Должностное лицо было привлечено к административной ответственности при проведении четырех аукционов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Уполномоченным органом в соответствии со статьёй 39.11 ЗК РФ* на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов были размещены 4 извещения о проведении аукционов на право заключения договора аренды земельных участков, в составе которых содержались проекты договоров аренды земельных участков.

Согласно части 7 статьи 448 ГК РФ**, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Однако в указанных проектах договоров была предусмотрена возможность заключения договора субаренды земельного участка, а также договора передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору, что противоречит требованиям законодательства РФ.

Так, в отношении соответствующего должностного лица было вынесено 4 постановления о назначении наказания по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 4 000 рублей по каждому делу.

 

*Земельный кодекс Российской Федерации

**Гражданский кодекс Российской Федерации