Арбитражный суд РСО-Алания оставил в силе решение и предписание УФАС по делу о нарушении Закона о рекламе

«Твоё право» нарушило право потребителей рекламы  на достоверную рекламу

 Дело было возбуждено Северо – Осетинским УФАС России по факту распространения на улице Джанаева, 32 в г. Владикавказе рекламы услуг по банкротству физических лиц следующего содержания: «Банкротство физических лиц «Твое Право». Полное списание долгов по закону 127-ФЗ. Сделай шаг к финансовой свободе. Твоеправо.рус г. Владикавказ, ул. Джанаева, 32 тел: 8-928-939-97-97». На рекламном раскладном штендере, размещенном у входа в здание: «Постоянно звонят коллекторы? Устали от кредитов и долгов? Твое право. Законно спишем Ваши долги и защитим ваше имущество +7-928-939-97-97 консультация бесплатно. Заходи твоеправо.рус» с указателем в виде стрелки в сторону расположения входа в здание.

  Доводом ООО «Дилайт» было то, что данная информация не является рекламой, а вывеской, так как она распространяется у входа в офис компании «Твое Право» (ООО «Дилайт»).

  Между тем, спорная реклама содержит не только информацию, необходимую для доведения до потребителя, и подлежащая размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, но и информацию исключительно рекламного характера.

  Кроме того, рассматриваемая реклама создает ложное впечатление о том, что процедуру банкротства проводят юристы компании «Твоё Право» (то есть - ООО «Дилайт») и сама процедура не влечет для гражданина никаких последствий.  Тем самым рекламодатель намеренно вводит в заблуждение потребителя, отражает выгодные для рекламодателя условия.

  Обещание освободить физическое лицо от долгов и требований кредиторов при отсутствии информации о последствиях процедуры банкротства для должника способно сформировать у потребителей рекламы представление, что можно брать долги и их не отдавать, ввести в заблуждение относительно обязанности погасить долг перед кредитором, в том числе за счет принадлежащего должнику имущества, чтобы такой долг был в итоге списан.