В Северо-Осетинском УФАС России прошли Публичные обсуждения

В  Северо-Осетинском УФАС России состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2023 год

Мероприятие прошло в формате трансляции в сети «Интернет» с обеспечением «online» взаимодействия участников.

С докладом выступил руководитель Алан Плиев. В рамках мероприятия были обсуждены актуальные вопросы антимонопольного контроля, выявление и пресечение антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов и органов власти.

   Так, за истекший период была рассмотрена 241 жалоба Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.042013 по 223 закону – 10, и жалоб, связанных с проведением иных обязательных торгов – 36. Это  больше, чем за аналогичный период прошлого года и связано в основном со значительным сокращением случаев заключения контрактов с единственным поставщиком без применения конкурентных процедур.

  «Правоприменительные акты Управления по результатам проверок соблюдения требований Закона о контрактной системе в целом укладываются в ранее сформированные правовые позиции, изложенные в судебных актах, а также в решениях ЦА ФАС России» - отметил Алан Плиев.

Также были озвучены вопросы сфер предоставления земельных участков без проведения конкурентных процедур, деятельности туризма и образования, рынка услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом (маршрутные такси) и рынка поставки лекарственных средств.

В рамках данного  мероприятия у слушателей была возможность задать вопросы по заявленным темам обсуждений.

Трансляцию Публичных обсуждений Северо-Осетинского УФАС можно посмотреть на  официальном канале Управления Rutube.