Кассационный суд подтвердил законность решения Северо-Осетинского УФАС

    Сегодня Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, который в свою очередь оставил без изменения решение Арбитражного суда РСО-Алания о признании законным решения Северо-Осетинского УФАС России, принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО ЧОП «Рубеж» на действия Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд. Так, в апреле 2019 года в Северо-Осетинское УФАС обратилось ООО ЧОП «Рубеж» (далее-Общество) с жалобой на действия Единой комиссии уполномоченного органа – Управления Республики Северная Осетия – Алания по проведению закупок для государственных нужд (далее - Единая комиссия Управления РСО-Алания) при проведении электронного аукциона №0310200000319000301 на оказание охранных услуг (далее – Аукцион).

    Комиссия Северо-Осетинского УФАС России рассмотрев жалобу по существу, признала ее обоснованной, так как заказчик (ГБУ «РОД» МЗ РСО-Алания) установил требования о предоставлении документов, представление которых в заявке на участие в Аукционе не предусмотрено законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, и за непредставление указанных документов отказал Обществу в допуске к участников Аукциона. Однако, не согласившись с решением Северо-Осетинского УФАС , Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд обжаловало его в Арбитражный суд РСО-Алания, который отказал истцу в удовлетворении заявленных требований.

   Указанное решение Арбитражного суда также было обжаловано Управлением РСО-Алания по закупкам государственных нужд в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который согласился с выводами Арбитражного суда РСО-Алания. Оставшись недовольным с постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд вновь обратилось с иском уже в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

   Однако, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа так же не нашел оснований для удовлетворения требований Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд и оставил в силе и решение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, и решение Арбитражного суда РСО-Алания, подтвердив законность решения Северо-Осетинского УФАС России.