Должностные лица УМИЗР АМС г.Владикавказа заплатят штрафы за нарушение порядка организации и проведения торгов

Сегодня, 14 февраля 2019 года,  Верховный суд РСО-Алания подтвердил законность постановлений Северо-Осетинского УФАС России о наложении штрафов на должностных лиц Управления муниципального имущества и земельными ресурсами АМС г.Владикавказа  (далее – УМИЗР АМС г.Владикавказа) за то, что они необоснованно отказали обществу с ограниченной ответственностью «Альфа-Инвест» в допуске к участию в аукционе на право аренды земельного участка на строительство автостоянки на ул. Гадиева г.Владикавказа (далее – Аукцион).

Ранее указанное общество обжаловало действия УМИЗР АМС г.Владикавказа в Северо-Осетинское УФАС России. По результатам рассмотрения жалобы Северо-Осетинское УФАС России выявило в действиях комиссии УМИЗР АМС г.Владикавказа грубые нарушения Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), выразившиеся в том,  что ООО «Альфа-Инвест» не было допущено к участию в Аукционе в связи с непредставлением им в заявке на участие в аукционе копии распорядительного документа о наделении полномочиями генерального директора общества, копии документа, удостоверяющего личность генерального директора  и решения о принятии участия в аукционе.

Между тем, представление указанных документов в заявке на участие в Аукционе не предусмотрено ЗК РФ, а в соответствии с ЗК РФ, организатор аукциона не вправе требовать представление в заявке на участие в аукционе документов, не предусмотренных ЗК РФ.

Таким образом, отказав ООО «Альфа-Инвест» в допуске к участию в Аукционе, должностные лица  УМИЗР АМС г.Владикавказа нарушили порядок допуска к участию в торгах, установленный ЗК РФ, в связи с чем были привлечены Северо-Осетинским УФАС России к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Однако, должностные лица УМИЗР АМС г.Владикавказа не признали нарушение и обжаловали постановления Северо-Осетинского УФАС России о наложении штрафов в Ленинский районный суд г.Владикавказа, который отказал последним в удовлетворении заявленных требований и признал их нарушившими порядок допуска к участию в торгах.

Решения Ленинского районного суда г.Владикавказа должностные лица УМИЗР АМС г.Владикавказа также посчитали незаконными, и обжаловали их в Верховный суд РСО-Алания, который отказал в их удовлетворении,  подтвердив законность постановлений Северо-Осетинского УФАС России о наложении штрафов на должностных лиц УМИЗР АМС г.Владикавказа, оставив решения Ленинского районного суда г.Владикавказа в силе.

Таким образом, штрафы должностные лица УМИЗР АМС г.Владикавкза на общую сумму 120 тыс. рублей все таки заплатят.