Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, проведенный с нарушениями, все-таки должен быть аннулирован

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

    К такому выводу пришел Арбитражный суд РСО-Алания, подтвердив законность решения и предписания Северо-Осетинского УФАС России, которое было оспорено АМС Бесланского городского поселения Правобережного района РСО-Алания.

         Ранее в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба гражданина Д. на действия организатора торгов – АМС Бесланского городского поселения при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 2000 кв.м. с видом разрешенного строительства – строительство складов. Заявитель указал в жалобе на нарушения организатором аукциона требований действующего законодательства.

         Рассмотрев указанную жалобу, Северо-Осетинское УФАС России установило, что в нарушение требований Земельного Кодекса РФ, организатор Аукциона – АМС Бесланского городского поселения объявил о проведении аукциона, в то время как не располагал такими сведениями по земельному участку, являющемуся предметом аукциона, как:

         - технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусмартивающие предельную свободную мощность существующих сетей;

         - максимальная нагрузка и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

         - плата за подключение  к сетям инженерно-технического обеспечения.

         В то же время, согласно требованиям Земельного Кодекса РФ,  земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности  не может быть предметом торгов если в отношении земельного участка отсутствуют вышеуказанные сведения.

         В связи с вышеизложенным, комиссия Северо-Осетинского УФАС России признала жалобу гражданина Д. обоснованной, а организатора аукциона – АМС Бесланского городского поселения нарушившим порядок организации и проведения торгов, в связи с чем выдала последнему предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения торгов, для чего обязала его аннулировать аукцион.

         Однако, АМС Бесланского городского поселения не согласилось с выводами Северо-Осетинского УФАС России и обжаловало решение и предписание в Арбитражный суд РСО-Алания, указав в заявлении, что направил запрос  о возможности и стоимости подключения земельного участка к сетям водоснабжения и водоотведения в МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство Правобережного района», который представил ответ, согласно которому  такую информацию представить нет возможности ввиду отсутствия проектной документации, в связи с чем имел право проводить аукцион.

         Суд  исследовав материалы дела пришел к выводу о законности решения и предписания Северо-Осетинского УФАС России, поскольку действительно МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство Правобережного района» не представило  АМС Бесланского гордского поселения  сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения)  к  своим сетям, соответственно, выводы Северо-Осетинского УФАС России обоснованы и вышеуказанный земельный участок не мог быть предметом аукциона.