Отбор управляющих организаций должен проводиться исключительно по конкурсу

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Северо – Осетинское УФАС России поступило заявление ПАО «МРСК Северного-Кавказа», в котором говорилось  о бездействии АМС г.Владикавказа, выразившемся в непроведении конкурсов по отбору управляющих организаций в многоквартирных домах г. Владикавказ (далее-МКД).

В результате анализа представленной комитетом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г. Владикавказа информации, а также данных, опубликованных на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru ,  антитмонопольный орга выявил  нарушение требований статьи 161 Жилищного кодекса РФ, а именно непроведение открытого конкурса по отбору управляющей организаций для управления МКД введенными  в эксплуатацию  по тринадцати адресам г. Владикавказа.

На основании изложенного, Северо-Осетинское УФАС России выдало Комитету ЖКХ и Э АМС г. Владикавказа тринадцать предупреждений  о необходимости прекращения указанного бездействия в срок до 17 декабря 2017 года. А именно, в установленный Управлением срок, Комитету  необходимо разместить извещения о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами,  на официальном сайте www.torgi.gov.ru, и в последствии, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 №75-ФЗ «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» провести указанные конкурсы.