ФАС России и Конкурентное ведомство Коста-Рики налаживают взаимодействие

28 марта 2017 г. в г. Сан-Хосе (Коста-Рика) состоялась рабочая встреча заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова с Президентом Комиссии по защите конкуренции Коста-Рики г-жой Марселой Гомес Масис. Во встрече принимали участие заместитель Министра экономики, промышленности и торговли г-н Карлос Ромеро Мора Гомес, глава Директората по конкуренции Министерства г-н Эррол Солис Мата, а также члены Комиссии по защите конкуренции. С российской стороны во встрече участвовал Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Коста-Рике Александр Догадин.

В ходе встречи обсуждался разработанный ФАС России проект Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и трансграничным нарушениям правил конкуренции. Стороны выразили согласие, что эта тема представляет взаимный интерес, в особенности по отношению к таким социально значимым сферам, как рынки продовольствия, топливно-энергетических ресурсов, лекарственных средств, минеральных удобрений.

Андрей Цыганов рассказал об основных направлениях деятельности ФАС России, обратив особое внимание на задачу предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и усиление значения превентивного контроля со стороны ФАС России. Костариканские коллеги выразили заинтересованность в изучении опыта российского конкурентного ведомства в разработке совместно с бизнес-сообществом отраслевых кодексов добросовестных практик (автомобильная промышленность, фармацевтический рынок, розничная торговля), а также в реализации мероприятий по адвокатированию конкуренции, в аналитическом исследовании товарных рынков, в частности фармацевтического и продовольственного рынков, и в более подробном знакомстве с основными делами ФАС России в отношении крупных транснациональных корпораций, таких как Google, Apple и ряда фармацевтических компаний.

При обсуждении тематики международного сотрудничества основное внимание было уделено деятельности ФАС России в рамках международных рабочих групп (нефтепродукты, фармацевтика, международный роуминг) и взаимодействию ФАС России с конкурентными ведомствами в формате БРИКС. Андрей Цыганов рассказал о практике и планах сотрудничества в ходе деятельности неформальных рабочих групп с участием зарубежных конкурентных ведомств, а также об ожидаемых результатах совместной работы по реализации подписанного в 2016 г. Меморандума о сотрудничестве конкурентных ведомств стран БРИКС.

В ходе встречи затрагивались вопросы процесса присоединения Коста-Рики к ОЭСР и необходимых для этого законодательных и институциональных преобразований. По мнению Президента Комиссии по защите конкуренции Коста Рики, в ходе этого процесса национальное конкурентное ведомство должно стать более независимым, эффективным и самостоятельным в выработке политики и принятии решений. Андрей Цыганов отметил, что выполнение рекомендаций ОЭСР важно не столько для достижения цели присоединения к этой организации, сколько для развития национальной экономики, совершенствования антимонопольного законодательства и практики его применения, что наглядно демонстрирует опыт Российской Федерации.

В завершение встречи стороны обсудили возможные дальнейшие направления сотрудничества. Представители конкурентного ведомства Коста-Рики выразили желание участвовать в основных международных мероприятиях ФАС России.

 

 

Пресс-служба ФАС России