«Владикавказские водопроводные сети» исполнили предупреждение УФАС

В Северо-Осетинское УФАС  России поступило заявление Индивидуального предпринимателя  о признаках нарушения МУП «Владикавказские водопроводные сети» антимонопольного законодательства, а именно необоснованном включении в договор поставки питьевой воды лимитов водопотребления и ответственности (штрафа) за сверхлимитное потребление, тогда как Законом о водоснабжении и Правилами холодного водоснабжения установление лимитов водопотребления в отношении хозяйствующих субъектов не предусмотрено.

В связи с этим, Северо-Осетинское УФАС России вынесло предупреждение о необходимости исключить из договора, заключённого между ИП и ресурсоснабжающей организацией, условия, противоречащих действующему законодательству, а именно, исключить из договора лимит водопотребления и ответственности за сверхлимитное потребление воды.          

МУП «Владикавказские водопроводные сети» данное предупреждение обжаловало в Арбитражный суд РСО-Алания, который отказал предприятию в удовлетворении заявленных требований (дело №А61-1105/16).

Постановлением апелляционной судебной инстанции  решение Арбитражного суда РСО-Алания было оставлено без изменения, а предупреждение антимонопольного органа признано законным и обоснованным.

По итогам судебных разбирательств предприятие согласилось с допущенными нарушениями и исполнило, выданное УФАС предупреждение.

Важно отметить, что указанный договор поставки питьевой воды  является типовым. Следовательно «Владикавказские водопроводные сети» обязаны внести поправки и исключить лимит водопотребления и ответственности за сверхлимитное потребление воды из каждого договора, заключенного с гражданами республики.

«Признание незаконности действий монополиста судами должно явиться сигналом для МУП «Владикавказские водопроводные сети» к исключению не соответствующих закону положений об ответственности за сверхлимитное водопотребление из всех договоров, заключенных указанным субъектом» -  отметил руководитель Северо-Осетинского УФАС России Роман Плиев.