Виталий Королев выступил на 11 Конференции CRESSE в Греции

В период с 30 июня по 3 июля 2016 года в г. Родос (Греция) прошла 11-я международная конференция по конкуренции и регулированию (CRESSE), организованная Афинским Университетом экономики и бизнеса при поддержке Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Участниками Конференции стали профильные ученые, эксперты международных консалтинговых и юридических фирм, а также специалисты конкурентных ведомств и регуляторов разных стран.

В мероприятии приняла участие делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе с заместителем руководителя ведомства Виталием Королевым, который выступил с докладом о деятельности ФАС России в рамках сессии, посвященной международному сотрудничеству БРИКС. В частности, выступление касалось проблемных вопросов применения отраслевого регулирования и конкурентной политики.

В своем выступлении заместитель руководителя информировал участников о структуре, полномочиях и специфике работы конкурентного ведомства России, особо подчеркнув, что ФАС России является единственным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства во всех без исключения отраслях экономики.

Также г-н Королев уделил особое внимание международному опыту ведомства в сфере конкурентной политики и важности развития международного сотрудничества в применении антимонопольного законодательства и расследований антимонопольных дел.

Так, была подчёркнута важность недавнего подписания Меморандума о взаимопонимании между конкурентными ведомствами стран БРИКС.

«Невозможно переоценить значение этого поистине исторически и стратегически значимого документа, – отметил Виталий Королёв. – Теперь у ФАС России появляется возможность проводить совместные расследования в отношении антиконкурентных практик транснациональных корпораций, действующих на территориях стран БРИКС, и влиять на решения, принимаемые по делам о нарушении антимонопольного законодательства в отношении крупных международных игроков».

Кроме того, заместитель руководителя ведомства проинформировал участников Конференции о недавней встрече Президента РФ Владимира Путина с руководителем ФАС России Игорем Артемьевым, которая состоялась 1 июля 2016 года в Кремле. Игорь Артемьев также подчеркнул значимость для антимонопольного органа международного сотрудничества, в частности, в рамках БРИКС.

Вильям Ковачич, профессор конкурентного права Вашингтонского Университета, отметил, что ФАС России, являясь крупнейшим в мире конкурентным ведомством как по охвату территории, так и по компетенциям, представляет собой уникальный опыт в сфере как конкуренции, так и государственного регулирования и вызывает повышенный интерес со стороны международных научных кругов в аспекте выработки уникального практического опыта.

В сессии также приняли участие и выступили с докладами представители всех стран, входящих в БРИКС, включая главу конкурентного ведомства ЮАР Тембинкосе Бонакеле, члена Комиссии по конкуренции Республики Индия Питера Августина, а также экспертов по антимонопольному праву из Бразилии и КНР.

Помимо вопросов международного сотрудничества конкурентных ведомства, в рамках конференции прошло обсуждение актуальных тенденций анализа, развития и практики конкурентной политики и государственного регулирования в разных странах.

Так, в формате докладов, дискуссий и круглых столов освещались аспекты исследований в области конкурентной политики и регулирования, особенности правоприменительной практики конкурентного законодательства, а также национальные стандарты и проблемные вопросы госрегулирования и конкуренции.

 

 

Пресс-служба ФАС России