Конкуренция и интеллектуальная собственность

«Новые возможности для бизнеса в сфере интеллектуальной собственности» - именно эта тема стала основной на практической конференции Некоммерческого партнерства Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) совместно с Исследовательским центром частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, в которой принял участие заместитель начальника Правового управления ФАС России Денис Гаврилов.

В мероприятии приняли участие представители юридических фирм, Центра интеллектуальной собственности Сколково, управляющая компания «РОСНАНО» и др.

Денис Гаврилов отметил лучшие зарубежные практики в сфере интеллектуальной собственности, рассказал о разграничениях в применении гражданского кодекса и антимонопольного законодательства к отношениям в сфере интеллектуальных прав, указал на возможность применения требований Закона о защите конкуренции к лицензионным договорам, содержащим положения, ограничивающие конкуренцию при реализации товаров.

«Антимонопольное регулирование и регулирование в сфере интеллектуальной собственности имеют взаимосвязь, поскольку воплощение интеллектуальных прав в конкретном материальном товаре и последующее его введение в оборот, заключение договоров, должно осуществляться в соответствии с требованиями добросовестной конкуренции, с соблюдением антимонопольного законодательства»,- прокомментировал заместитель начальника Правового управления Денис Гаврилов.

 

 

Пресс-служба ФАС России