Закон о защите конкуренции – дальнейшая либерализация

В «Российской газете» за 30 декабря 2013 г. опубликован  Федеральный закон  от 28.12.2013 № 423-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Указанный федеральный закон вступил в силу 30 января 2014 г.

Основное изменение Закона о защите конкуренции состоит в признании утратившей силу  статьи 30, устанавливавшей обязанность по представлению в антимонопольный орган уведомлений.

Напомним, что уведомления должны были направляться в антимонопольный орган  хозяйствующими субъектами при слияниях и присоединениях и лицами, приобретающими акции (доли), имущество коммерческих организаций, а также права в отношении коммерческих организаций.

Условием направления уведомления являлся размер активов или суммарной выручки хозяйствующих субъектов.

Так, при слияниях и присоединениях обязанность по направлению ходатайства возникала при превышении  400 миллионов рублей суммарной стоимостью активов либо суммарной выручкой участников слияний и присоединений.

При приобретении акций (долей, прав, имущества)  коммерческих организаций    условием направления уведомления, помимо указанного в предыдущем абзаце, являлось превышение размера 60 миллионов рублей суммой активов приобретателя и коммерческой организации, акции (доли, права, имущество) которой приобретаются.

Учитывая, что при уведомлении антимонопольного органа в федеральный бюджет перечислялась  сумма в размере 20 тысяч рублей, а за неподачу уведомления Кодексом об административных правонарушениях был установлен штраф в размере от 800 рублей (для граждан) до 250 тысяч рублей (для юридических лиц), исключение данной обязанности является очередной мерой по либерализации антимонопольного законодательства и снижению административной нагрузки на предпринимательскую среду.

С текстом Федерального закона от 28.12.2013 № 423-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» можно ознакомиться здесь. http://www.rg.ru/2013/12/30/konkurenciya-dok.html