Реклама банковских услуг без подробностей

27 сентября 2013 года в 10.30 в Северо-Осетинском состоится рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ВМБУ газета «Владикавказ».

Ранее Управление возбудило дело в отношении газеты «Владикавказ» по признакам нарушения законодательства о рекламе. Нарушение выразилось в том, что в одном из своих номеров Газета опубликовала рекламную статью  о предоставлении одним из коммерческих банков кредита по программе обеспеченности жильём, автокредита и проведении акции.

Данная статья рассказывала о том, что коммерческий банк предоставляет кредит по программе обеспечения жильём молодых и многодетных семей, получателей материнского капитала и работников бюджетной сферы на 2013- 2017 гг. В статье была указана процентная ставка. Однако ничего не говорилось о размере залоговой стоимости объекта недвижимости, об информации, связанной с расходами на оформление залога и расходами на государственную регистрацию ипотеки,  о порядке пользования кредитом и его возврата. То есть, в статье не были указаны условия, которые влияют на стоимость кредита и отсутствие которых является нарушением части 3, статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Также отсутствовали сведения об условиях кредитного договора, заключаемого с заёмщиками при предоставлении «Автокредита», такие как : информация о включении в сумму кредита суммы минимального первоначального взноса во вклад.

Кроме того, в статье говорилось о проведении акции  для первичного рынка жилья и всех категорий заёмщиков, при проведении которой указал только дату начала проведения данной акции и не сообщил о дате её окончания. Также, отсутствовала информация о правилах проведения акции, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке их получении я и т.д., что стало нарушением пункта 1 статьи 9 ФЗ «О рекламе».

Важно отметить, что данная статья не сопровождалась пометкой «реклама» или «на правах рекламы», что должно быть обязательным в случае, когда материал публикуется в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях рекламного характера. Это стало ещё одним нарушением законодательства о рекламе, а именно, статьи 16 ФЗ «О рекламе».

Рассмотрев данное дело, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России признала ВМБУ газета «Владикавказ» нарушившей часть 7 статьи 5, статью 9, статью 16, часть 3 статьи 28 Федерального закона о рекламе.

На основании принятого решения антимонопольный орган возбудил в отношении ВМБУ газета «Владикавказ» дело об административном правонарушении по факту нарушения,  предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.