Реестр недобросовестных поставщиков открыт для каждого … недобросовестного поставщика

Управление Республики Северная Осетия - Алания по размещению заказов для государственных нужд  получило заявку от государственного заказчика – Института истории и археологии РСО - Алания на размещение заказа по изданию альбома «Сокровища Алании».

 
Взявшись за реализацию этого заказа, Агентство в первую очередь опубликовало в газете Северная Осетия  извещение о проведении открытого аукциона.  Это извещение также было опубликовано на официальном сайте за № 2010-663.
 
Принять участие  в аукционе выразили желание три хозяйствующих субъекта :  ООО «Проект-Пресс», ООО «Партия рекламы», ООО «Издательство «Эксмо».  Но по итогам рассмотрения заявок издательство «Эксмо» к участию в аукционе допущено не было.
 
Во время аукциона поступило единственное  предложение от ООО «Партия
рекламы», в связи с чем аукцион был признан несостоявшимся, а заказчику  –рекомендовано заключить контракт  с «Партией рекламы».  
 
Далее,  ни на йоту не отклоняясь от статьи 37 Федерального закона  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  в адрес ООО «Партия рекламы» были направлены протокол аукциона и два проекта контракта.
 
Важно, что часть 4 статьи  528 ГК РФ в случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд,  обязывает заключить государственный или муниципальный контракт не позднее, чем через двадцать  дней со дня проведения торгов.
Однако в течение этого срока «Партия рекламы» проект для заключения договора так и не представила.  
 
В результате Комиссия Северо-Осетинского УФАС России приняла решение признать Общество с ограниченной ответственностью «Партия рекламы»  виновной в уклонении от заключения контракта и включить  в Реестр недобросовестных поставщиков.
 
Не согласившись с данным решением и желая обосновать правомерность своих действий ООО «Пария рекламы» обратилась в Арбитражный суд РСО-Алания. Там Общество представило копию накладной №026471, свидетельствующей о том, что   Общество воспользовалось услугами фирмы Post Logistik, и направило в адрес Института истории и археологии РСО-Алания 2 договора и 1 письмо сопровождение. Из указанной накладной следовало, что отправление было вручено   получателю Ревазовой. Однако в списке сотрудников Института, утвержденном директором института, отсутствует сотрудница с такой фамилией. Из журнала регистрации входящей корреспонденции Института также следует, что никакой корреспонденции от ООО «Партия рекламы» в адрес Института за периоде 14.12.2010 года по 14.01.2011 года не поступало.
 
Но, тем не менее, суд посчитал, что представленные Обществом документы не доказывают правомерность его действий.   И принял решение отказать ООО «Партия рекламы» в признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по РСО-Алания от 22.02.2011г. № А29-02/11, проверенного на соответствие требованиям Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части признания необоснованным обращения ООО «Партия рекламы» на действия государственного заказчика – Института истории и археологии РСО-Алания при размещении заказа на издание книжной продукции – альбома 987348_15546 «Сокровища Алании». А также, отказать в признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по РСО-Алания от 22.02.2011г. № А29-02/11,  в части включения в Реестр недобросовестных поставщиков общества с ограниченной ответственностью «Партия рекламы», как уклонившимся от заключения государственного контракта с Институтом истории и археологии РСО – Алания.   Полный текст решения см. so-alania.fas.gov.ru/page.php
 
 
 
 
           
 
                                                                 Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России