ООО "Аланиягаз" привлечено к административной ответственности

 

ООО «Аланиягаз» обратилось в Арбитражный суд по РСО-Алания с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Северо-Осетинского УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении.
История дела началась с того, что в антимонопольный орган обратился С.Р   Засеев и сообщил,  что ООО «Аланиягаз» ущемляет его права  и законные интересы. В ответ на это обращение и в соответствии со статьей 25 ФЗ «О защите конкуренции»,  Управление ФАС по РСО-Алания направило Обществу требование предоставить  в строго указанный срок до 27.09.2010   сведения о том, на каких основаниях была прекращена поставка газа гражданину Засееву С.Р; имеет ли право ООО «Аланиягаз» в отсутствие потребителя производить изменения режима потребления газа, с нормативно-правовым обоснованием; а также, Управление просило представить  копию заявки ООО «Кавказэнерго» об изменении режима потребления (ограничения) газа Засееву С.Р.
Но требования антимонопольного органа «Аланиягаз» не выполнило. В связи с этим, антимонопольное ведомство возбудило производство по делу об административном правонарушении. Обществу направили  уведомление о составлении протокола и вызвали уполномоченного представителя ООО «Аланиягаз» к заместителю руководителя Управления.  
20.10.2010 г. Руководитель Управления вынес постановление о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 300 000 рублей.  Данное обстоятельство стало основанием для обращения Общества в арбитражный суд.
В суде представители ООО «Аланиягаз» утверждали, что никаких требований о представлении информации не получали и, и в силу статьи 1.5 КоАП РФ Общество не подлежит административной ответственности, возложенной на него антимонопольным органом. В свою очередь Северо-Осетинское УФАС России этот довод опровергло и представило суду отчет о том, что Общество было извещено о требованиях  при помощи факсимильной связи  21.09.2010 в 16:24. А также отчет о повторной  отправке требования на  факс «Аланиягаз» и его доставке.  Представитель ООО «Аланиягаз» попытался оспорить этот факт, ссылаясь  на то, что извещение лица посредством факсимильной связи  - надлежащим извещением не является. Однако он не учел тот факт, что  Федеральный закон №135 «О защите конкуренции» не содержит императивного указания о способе и порядке запроса информации. КоАП РФ также не содержит императивного указания о необходимости направлять извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности, по почте в виде заказного письма с уведомлением о вручении его адресату.
Суд внимательно исследовал материалы данного дела. Были изучены  письма и выписки о детализации счетов за предоставленные услуги связи и выяснил, что телефонные номера, по которым Обществу направлялись требования о предоставлении информации, действительно, зарегистрированы на имя  ООО «Аланиягаз», а отчеты о доставке информации подтверждают время телефонных соединений по установленным номерам телефонов антимонопольного органа  и ООО «Аланиягаз».
Таким образом, Арбитражный суд по РСО-Алания,  руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, принял решение отказать ООО «Аланиягаз» в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления Северо-Осетинского УФАС России о привлечении к административной ответственности.
 
 
 
 
                                                                     Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России