Подпишись на газету и выиграй машину!

В целях осуществления государственного контроля соблюдения хозяйствующими субъектами требований Федерального закона «О рекламе»   сотрудниками Северо-Осетинского УФАС России была произведена проверка рекламы, опубликованной редакцией газеты «Владикавказ». В результате чего было установлено, что газета «Владикавказ» распространяет рекламные объявления с недостоверной информацией, а также ненадлежащую наружную рекламу.

 
На первой и последней полосах газеты «Владикавказ» в 83(849) от 29.10.2010 г. были опубликованы рекламные объявления следующего содержания:
«Подпишись на газету « Владикавказ» и выиграй автомобиль « ВАЗ-2107». Подробности акции читайте на страницах газеты « Владикавказ». Подписаться на газету вы сможете в любом отделении Главпочтамта и  Роспечати с 1 сентября 2010г.
   Аналогичная рекламная информация размещалась на рекламных конструкциях, установленных на пр. Мира в г. Владикавказе.     
   В соответствии со статьей 9 ФЗ «О рекламе» о проведении стимулирующих мероприятий: лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, в рекламе должны быть указаны: 1)сроки проведения такого мероприятия; 2)источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения
   А отсутствие в рекламных объявлениях, наружной рекламе информации о сроках проведения акции, источнике информации об организаторе мероприятия, количестве призов по результатам данного мероприятия, сроках, месте и порядке их получения являлось нарушением статьи 9 Федерального закона «О рекламе».
   Так как в рекламах отсутствовали сведения, которые являлись существенной информацией для потребителей рекламы, имеющих намерение подписаться на газету при   определенных условиях (которые не были доведены до их сведения), а именно: условия проведения акции, что способствовало введению в заблуждение потребителей рекламы и являлось нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
   Более того, очень важно, что газета «Владикавказ» является периодическим печатным изданием, специализирующимся на публикации материалов общественно - политической, культурной и спортивной жизни г. Владикавказа.
    А в соответствии со статьей 16 ФЗ «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должны сопровождаться пометкой «реклама» или на «правах рекламы». Рекламные объявления, опубликованные в указанном номере газеты, не сопровождались пометкой   «реклама». Отсутствие пометок «на правах рекламы», «реклама» являлось нарушением статьи 16 Закона о рекламе.      
   Согласно частям 6,7,8 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение части 7 статьи 5, статьи 9, статьи 16 ФЗ «О рекламе» несет редакция газеты « Владикавказ».      Таким образом, на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона « О рекламе» и в соответствии с пунктами 20,21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, Северо-Осетинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении газеты «Владикавказ».

 

 

 

 

 

 

                                                                                           

 

 

                пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России