Члены ОКС проявили большую заинтересованность в вопросах ценообразования бензина и газа в республике

Сегодня состоялось второе заседание Общественно-консультативного совета при Северо-Осетинском УФАС России. Основные вопросы, которые обсуждались в ходе заседания это проблемы рынка нефтепродуктов в РСО-А. Членов ОКС очень интересовал вопрос, заключающийся в действиях Северо-Осетинского УФАС по их преодолению. С докладом выступила заместитель Управления ФАС России по РСО-А Келехсаева Азау Шакроевна, которая подробно рассказала о работе, которую провела и ведет Служба по данному вопросу. Затем она выступила с докладом о причине повышении цен на газ. Членами совета обсуждался вопрос о том, почему оптовые цены на газ снижаются, но это никак не отражается на розничных ценах. Руководитель Управления Батырбек Джиоев пояснил, что на данный момент Управлением проводится еженедельный мониторинг цен, который позволит увидить всю динамику повышения цен на газ. А это в свою очередь даст понять имеются ли согласованные действия между хозяйствующими субъектами.

Далее с докладом выступил руководитель "Ассоциации крестьянских кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции РСО-Алания" Абисалов Р.Б. Его доклад заключался в проблемах кредитования сельхозпроизводителей в РСО-Алания. Главной проблемой на заседании стал вопрос об авансировании, о котором говорится в национальном проекте "По развитию сельского хозяйства". Члены Общественно – консультативного совета при Северо-Осетинском УФАС России задавали вопросы, обсуждали обозначенные проблемы и решили принять к сведению представленную информацию.

Следущее заседание комиссии состоится в первой половине сентября. На повестке дня будет вопрос о недобросовестной рекламе и практике ее пресечения антимонопольным органом. С докладом планирует выступить главный специалист рекламного отдела Екатерина Петровна Дмитриева.