Арбитражный суд поддержал позицию антимонопольного органа

Арбитражный суд РСО-Алания признал Акт, проведённой внеплановой проверки Северо-Осетинского  УФАС России законным и обоснованным и отказал Центру обеспечения и управления Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в удовлетворении заявленных требований.

 

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу в лице Центра обеспечения и управления Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России (далее - ЦОУ ВОГОиП МВД России) обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания.

 

Заявитель сообщал о том, что 03.10.2012  ГУ МВД России по СКФО, через свое обособленное подразделение ЦОУ ВОГОиП МВД России, на официальном сайте разместило информацию о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку топливных дров для нужд заявителя. По окончании срока подачи заявок, а именно -  до 09 час. 00 мин. 15.10.2012, в Центр  поступили три заявки на участие в аукционе. По результатам рассмотрения данных заявок Единая комиссия признала участником аукциона под защищенным номером 3561859 (протокол №173).

 

Однако один из Предпринимателей, чья заявка на участие в открытом аукционе №0310100004812000131 на поставку дров была отклонена, обратился в антимонопольный орган с жалобой на действия Заказчика. По мнению Предпринимателя, Единая комиссия при отклонении его заявки нарушила требования Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

 

В ходе внеплановой камеральной проверки размещения заказа на поставку топливных дров, Северо-Осетинское УФАС России пришло к выводу, что, допустив к участию в аукционе участника №3561859, Единая комиссия ЦОУ ВОГОиП МВД России, нарушила порядок отбора участников аукциона. А именно, были нарушены требование части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

 

В обоснование своей позиции, антимонопольный орган сослался на то, что заявка под защищенным номером №3561859 не содержала конкретных показателей качества дров по диаметру и длине, соответствующих значениям, установленным в документации на проведение открытого аукциона в электронной форме.

 

В ответ на это Центр обеспечения и управления Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России утверждал, что допущенная заявка содержала все соответствующие значения, а вывод антимонопольного органа являлся ошибочным ввиду «привязки» конкретного размера дров к качеству дров. Заявитель настаивал на том, что, исходя из качественных, технических характеристик, требований к функциональным (потребительским свойствам) товара по ГОСТ 3243-88, размер дров не влияет на показатель теплотворности группы дров, а важным является отсутствие гнили и трухи.

 

Ввиду изложенного, по мнению заявителя, Акт внеплановой проверки антимонопольного органа недействителен, не подтверждён соответствующими доказательствами и подлежит отмене в полном объеме. С требованием отменить данный Акт Центр обеспечения и управления Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России обратился в Арбитражный суд РСО-Алания.

 

Изучив материалы дела, Арбитражный суд РСО-Алания принял решение отказать в признании недействительным, несоответствующим требованиям Федеральному закону от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" акт №А391-11/12 от 03.12.2012г. внеплановой камеральной проверки размещения заказа на поставку топливных дров для подразделений ВОГО и П МВД России (открытый аукцион в электронной форме №0310100004812000131), и подтвердил законность действий Северо-Осетинского УФАС России при проведении указанной внеплановой камеральной проверки.  

 

 

Полный текст решения прилагается.

 

Файлы для скачивания

Решение
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.14 МБ