ООО "Витамакс" завысило предельные размеры надбавок на 20 позиций жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

Прокуратурой  Северо-Западного муниципального округа проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего формирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в аптеке  ООО «Витамакс», в результате которой выявлены нарушения постановления Правительства РСО -Алания от 30 марта 2007 г. № 76. Так, в указанном аптечном учреждении были завышены предельные размеры надбавок на 20 позиций жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств: «Индап» капс.2,5№30 – установлена надбавка в размере 30%, «Нистатин» №20 - установлена надбавка в размере 34% , «Но-шпа» 40мг №100 – установлена надбавка в размере 27%, «Мезим-форте» №20 – установлена надбавка в размере 32%, «Эуфелин» 150мг.№30 – установлена надбавка в размере 32,5%, «Бисептол» 480мг.№20 – установлена надбавка в размере 33,9%, «Нистатин» 500мг.№20 – установлена надбавка в размере 33% и др., что подтверждается актом проверки, составленным начальником отдела Министерства экономики РСО-Алания и Протоколами согласования свободных отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения подлежащих продаже по свободным розничным ценам между ООО «Прибой» и контрагентом ООО «Витамакс».
В своем объяснении директор ООО «Витамакс» Агнаева М.Т. пояснила, что она осуществляет фармацевтическую деятельность в соответствии с имеющейся лицензией – розничная торговля лекарственными средствами без права изготовления. Нарушения превышения торговой надбавки имели место по причине того, что она не ознакомлена с постановлением Правительства РСО-Алания №76, руководствовалась старыми нормами. Изучив материалы дела, Северо-Осетинское УФАС России посчитало, что в действиях ООО «Витамакс» содержатся нарушения ч.1 ст.14.6. КоАП РФ по следующим основаниям. Согласно Федеральному закону «О лекарственных средствах» от 22.06.1998г. № 86-ФЗ (в редакции от 30.12.2008г.) государственное регулирование отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств, осуществляется путем государственного регулирования цен на лекарственные средства.Постановлением Правительства РСО-Алания от 30.03.2007г. № 76 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» установлены предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В соответствии с данным постановлением в республике утверждены предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения:

- оптовые    надбавки    на    лекарственные    средства    и     изделия медицинского назначения в размере 10%;

- розничные надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного и импортного производства, включенные в Перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, к свободным ценам предприятия - изготовителя при прямых поставках этой продукции в розничную аптечную сеть в размере 30%, а при закупе через организации оптовой торговли в размере 20% к ценам оптового поставщика;

- предельная торговая надбавка на лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного и импортного производства, не включенные в Перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в размере 40% к фактической отпускной цене отечественного производителя или к цене поставщика, осуществляющего закупку по импорту за собственные валютные средства. В силу пункта 3.2. Постановления Правительства РСО-Алания №76 от 30.03.2007г. розничная надбавка на жизненно-важные лекарственные средства должна составлять не более 20%.

Таким образом, ООО «Витамакс» при установлении розничных цен на лекарственные средства завысила размер розничной надбавки.
Учитывая, что административное правонарушение, а именно завышение установленных надбавок к ценам, выразившееся в завышении предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, совершенное юридическим лицом – ООО «Витамакс» влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года, Северо-Осетинское УФАС России назначило  ООО «Витамакс» штраф в размере 421 рубля.