Современные нарушения требуют новейших технологий

Эту тему обсудили статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский и начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности

«Госзакупки - это миллионы транзакций и 7 трлн рублей ежегодно, и это большой соблазн для нарушителей. А есть ещё закупки госкорпораций - это ещё 15-16 трлн рублей в год», - рассказал Андрей Тенишев.

Все закупки уже давно стали электронными, поэтому и методы выявления злоупотреблений также ушли в цифровую сферу. «В нашей деятельности произошли большие изменения, мы работаем в основном «на местах», обнаруживая нарушения путем изучения цифровой сферы», - подчеркнул Андрей Цариковский.

«Инструменты нарушителей также становятся электронными, - добавил Андрей Тенишев. - Это и устные договорённости, которые потом реализуются через программы, и DDOS атаки на площадки или конкурента, чтобы не дать ему выиграть торги».

Говоря об инструментах борьбы с цифровыми нарушениями, замглавы ФАС рассказал участникам мероприятия о разрабатываемой системе обнаружения нарушений антимонопольного законодательства «цифровой кот», которая фиксирует нарушения во всех сферах регулирования конкурентного закона.

Начальник Управления по борьбе с картелями отметил создание системы Независимый регистратор – системы, обеспечивающей резервирование и хранение истории проведения аукционов в электронной форме на электронных площадках. «Какой подписью подписана заявка, с какого послана компьютера, идентичны ли заявки конкурентов, с каких счетов обеспечены банковские гарантии - всего более 50 параметров будет искать эта программа и отчасти оценивать», - добавил он.

Андрей Цариковский подчеркнул, что его мечта – «программа по автоматическому анализу нарушений и выдаче штрафов, по аналогии с системой выявления нарушений ПДД. Разумеется, нужно тщательно разработать процедуру, и в случае несогласия иметь возможность обжаловать решение в ФАС».

В заключение замруководителя антимонопольного органа рассказал, что в ФАС действует электронная система подачи данных, и в целях защиты этих данных создан совместный проект Сбербанка и службы «Цифровое взаимодействие ФАС России с банками и хозяйствующими субъектами на основе технологии блокчейн». В рамках проекта данные передаются и хранятся в зашифрованном виде с использованием технологии блокчейн и сертифицированных в Российской Федерации средств криптографии.