Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным решение Северо-Осетинского УФАС России о внесении ООО НПО «Сигнал ТСР» в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов   ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания  опубликовало  извещение   о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку технических средств реабилитации – телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами для обеспечения ими инвалидов в 2013 году.  На сайте также была опубликована аукционная документация, в которой  указывался срок поставки технических средств  - он составлял два календарных дня.

По итогам аукциона победителем признали ООО НПП «Сигнал ТСР».  Обществу своевременно был направлен проект контракта на поставку технических средств реабилитации. В ответ на это «Сигнал ТСР»  направил в адрес заказчика   протокол разногласий, в котором указал, что сроки поставки телевизоров (два дня) не обоснованы. Кроме того Общество предложило поставить аналогичный товар с улучшенными характеристиками, поскольку на момент подписания контракта согласованная модель телевизоров снята заводом-изготовителем с производства, складские запасы такой модели отсутствовали.

Через некоторое время «Сигнал ТСР» направил ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания очередной протокол разногласий с предложением продлить срок действия контракта  (так как его исполнение в указанные сроки не представляется возможным), а также, заменить в контракте модель телевизора,  в связи с тем, что  предложенная к поставке модель снята с производства заводом-изготовителем.

ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания посчитало, что  «Сигнал ТСР» уклоняется от заключения государственного контракта  и обратилось в антимонопольное управление.  

После проведённой проверки, Северо-Осетинское УФАС России   признало Общество уклонившимся от заключения государственного контракта   на поставку технических средств реабилитации и внесло ООО НПО «Сигнал ТСР»  в реестр недобросовестных поставщиков сведений сроком на два года.

Посчитав, что необоснованное включение ООО НПП "Сигнал ТСР" в Реестр повлекло ограничение его возможностей заниматься предпринимательской деятельностью, а также распространило среди неограниченного круга лиц информацию о нём  как о недобросовестном поставщике, Общество обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания. 

Суд отказал ему в удовлетворении требований, поддержав позицию антимонопольного органа. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд тоже признал законным внесение ООО НПП "Сигнал ТСР" в реестр недобросовестных поставщиков и оставил без изменений решение Северо-Осетинского УФАС России.

17 февраля 2015 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поставил точку в данном споре, признав решение УФАС законным и обоснованным.