В Санкт-Петербурге состоялось 40-е заседание МСАП

8 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев открыл 40-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).






В заседании приняли участие конкурентные ведомства Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также представители Евразийской экономической комиссии во главе с членом коллегии - министром ЕЭК Нурланом Алдабергеновым и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Руководитель секретариата МСАП, заместитель начальника отдела Исполнительного комитета СНГ Азам Усманов поприветствовал новых членов Совета, появившихся в связи с изменениями, которые произошли в антимонопольной политике Казахстана и Кыргызстана, и проинформировал их о результатах деятельности МСАП. Новый руководитель Агентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республике Болсунбек Казаков теперь является сопредседателем МСАП.






Кроме того, Азам Усманов объявил, что в октябре этого года в г. Кишиневе состоится заседание Консультативного совета по защите прав потребителей и в скором будущем планируется провести 13-е заседание Координационного совета по рекламе при МСАП в Нижнем Новгороде.

Также Азам Усманов напомнил, что 2014 год – это год туризма. «Его нельзя оценивать только с экономической точки зрения. Туризм способствует развитию сотрудничества между странами».






«Развитие конкуренции в этой сфере чрезвычайно важно, – дополнил Игорь Артемьев. – Например, в этом году на мероприятие «День конкуренции в России» приехали руководители антимонопольных ведомств Турции и Египта, т.е. тех стран, которые пользуются большой популярностью среди российский туристов. Наши рынки тесно взаимосвязаны, а значит у нас есть поле для совместной деятельности.

О результатах работы Штаба по совместным расследованиям доложил его руководитель Анатолий Голомолзин.






На заседании был обсужден Доклад о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ, подготовленный по итогам совместной работы Штаба и Международной рабочей группы по исследованию вопросов конкуренции в фармацевтическом секторе. Доклад в целом был одобрен. Его итоговый вариант будет направлен в Исполнительный Комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке с целью подготовки предложений по совершенствованию государственной политики в странах СНГ и улучшению регулирования фармацевтических рынков в СНГ.





Кроме того, были одобрены направления совместной работы с ЮНКТАД по формированию региональных и секторальных баз данных.

Накануне, состоялся круглый стол с участием России, Австрии, Турции и ЮНКТАД. Речь шла о базе данных СНГ на основе материалов МСАП и Штаба по проведению совместных расследований в СНГ. Секторальные базы данных планируется создавать по лекарственным средствам, нефтепродуктам, телекоммуникациям по итогам деятельности соответствующих Международных рабочих групп.

На заседании также был обсужден вопрос о ходе подготовки Доклада о состоянии конкуренции на рынке зерна в государствах-участниках СНГ и Доклада о результатах мониторинга цен на продукты питания. Данные вопросы будут дополнительно рассмотрены на заседаниях МСАП и Штаба в Кыргызстане.

Кроме этого, председатель Исполнительного комитета Координационного совета по рекламе при МСАП Сергей Пилатов выступил с идеей учредить почетную награду – медаль «За полезное в сфере рекламы и маркетинговых коммуникаций». Подобная медаль с формулировкой «За полезное» была вручена в 1882 году Александром III Людвигу Метцлю, основателю первого в российской истории рекламного агентства, поставившего рекламное дело на профессиональный уровень.




Идею единогласно поддержали. Теперь необходимо проработать некоторые юридические вопросы для того, чтобы награда имела надлежащий статус.

По предложению Болсунбека Казакова следующее заседание Совета состоится в середине октября в Кыргызстане.

 

 

Пресс-служба ФАС России