Государственнон учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по РСО-Алания; ООО "РусИнжиниринг".

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Северо-Осетинское УФАС России обратилось ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания о включении сведений об ООО «РусИнжиниринг» в реестр недобросовестных поставщиков. Из обращения следует, что 12 мая 2014 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания разместило Извещение о проведении электронного аукциона №0210100000114000072 на поставку технических средств реабилитации - подгузников для взрослых для обеспечения ими в 2014 году инвалидов (для субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций) (далее – Извещение), и Документацию о проведении электронного аукциона на поставку технических средств реабилитации - подгузников для взрослых для обеспечения ими в 2014 году инвалидов (для субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций), утвержденную 08.05.2014 г. Управляющим ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания (далее – Аукционная документация), с начальной (максимальной) ценой контракта 2 821 150 рублей 00 копеек.

Согласно Протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе №1/44-эа от 21.05.2014 года, поступило четыре заявки на участие в Аукционе Решением Единой комиссии по осуществлению закупок для государственных нужд ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания (далее – Единая комиссия ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания), все поступившие заявки на участие в Аукционе были признаны соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации и Аукционной документации, и допущены к участию в Аукционе.

В соответствии с Протоколом подведения итогов Аукциона №3/44-аэ от 26.05.2014 года, в Аукционе участвовали три участника из четырех допущенных к участию в Аукционе. Решением Единой комиссии ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания вторые части заявок на участие в Аукционе всех участников проведения Аукциона были признаны соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации и Аукционной документации. Победителем Аукциона было признано ООО «РусИнжиниринг» с порядковым номером 2 и предложением с наиболее низкой ценой контракта 2 299 236 рублей 00 копеек.

09.06.2014 г. ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания заключило с ООО «РусИнжиниринг» государственный контракт № 78-ПВ на на поставку технических средств реабилитации - подгузников для взрослых для обеспечения ими в 2014 году инвалидов (для субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций) по итогам проведения электронного аукциона №0210100000114000072.

В обращении в Северо-Осетинское УФАС России о включении сведений об ООО «РусИнжиниринг» в реестр недобросовестных поставщиков, ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания указало, что между ними и ООО «РусИнжиниринг» по результатам проведения Аукциона был заключен государственный контракт от 09.06.2014 года № 78-ПВ.

В соответствии с условиями указанного государственного контракта Поставщик обязался поставить в течение семи рабочих дней после заключения контракта на склад поставщика, расположенного на территории РСО-Алания, не менее ста процентов общего объема товара, а именно:

  • подгузники для взрослых - размер большой (L) - 65 000 штук.
  • подгузники для взрослых - размер очень большой (XL) - 50 000 штук. Однако, по результатам проверки товара комиссией Заказчика 21 июня 2014 года на складе ООО «РусИнжиниринг», установлено, что поступил не весь объем товара, а именно:
  • подгузники для взрослых - размер большой (L) - 65 000 штук.
  • подгузники для взрослых - размер очень большой (XL) - 14 000 штук.

Результат проверки был оформлен актом проверки исполнения государственного контракта и подписан членами комиссии. Представитель ООО «РусИнжиниринг» от подписи Акта отказался.

23 июня 2014 года, руководствуясь пунктом 9.1. Государственного контракта от 09.06.2014 года №78-ПВ, частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, ст.523 ГК РФ, Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. 24 июня 2014 года ООО «РусИнжиниринг» было надлежащим образом уведомлено о вышеуказанном решении ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания.

Указанное решение вступило в законную силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления поставщика, а именно 07 июля 2014 года.

Информация о расторжении контракта была размещена ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания 08 июля 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

ООО «РусИнжиниринг» письменное объяснение по указанному факту не представило.

Представитель ООО «РусИнжиниринг» на заседании комиссии пояснил, что общество не согласно с решением ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания о расторжении контракта в одностороннем порядке, контракт имеет два срока исполнения, в связи с чем поставщик не имел возможности определить, в какой именно срок необходимо поставить товар. Также, по мнению представителя ООО «РусИнжиниринг», контракт содержит незаконное требование заказчика о поставке  товара непосредственно инвалидам. Кроме того, решение ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания о расторжении контракта в одностороннем порядке ООО «РусИнжиниринг» получило только 16.07.2014 года. ООО «РусИнжиниринг» не обращалось в ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания об устранении нарушений условий контракта, послуживших основанием для принятия такого  решения.

 

Выслушав доводы сторон и изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам:

12 мая 2014 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания разместило Извещение о проведении электронного аукциона №0210100000114000072 на поставку технических средств реабилитации - подгузников для взрослых для обеспечения ими в 2014 году инвалидов (для субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций) (далее – Извещение), и Документацию о проведении указанного аукциона, утвержденную 08.05.2014 г. управляющим ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания (далее – Аукционная документация).

Согласно пунктам 5 и 6  Информационной карты Аукционной документации, поставка товара осуществляется по месту жительства инвалида, в течение 7 рабочих дней после заключения государственного контракта на складе поставщика. Расположенного на территории РСО-Алания, должно быть не менее 100 % общего объема товара для возможности заказчику провести проверку товара на соответствие качеству, комплектности, объему и качеству поставляемых товаров. Поставщик обязан передать товар непосредственно получателю (то есть инвалиду) на основании направления в течение 7 календарных дней с момента получения списков получателей от заказчика при предоставлении им паспорта и направления, выдаваемого заказчиком.

Кроме того, пунктом 15 Информационной карты Аукционной документации установлено, что заказчик имеет право отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 Закона о контрактной системе.

Согласно части 10 статьи 70 Закона о контрактной системе, контракт по итогам проведения электронного аукциона заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

По итогам проведения Аукциона,  09.06.2014 г. ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания заключило с ООО «РусИнжиниринг» государственный контракт на поставку технических средств реабилитации - подгузников для взрослых для обеспечения ими в 2014 году инвалидов. Согласно Техническому заданию, приложенному к контракту, поставка товара осуществляется по месту жительства инвалида, в течение 7 рабочих дней после заключения государственного контракта на складе поставщика, расположенного на территории РСО-Алания, должно быть не менее 100 % общего объема товара для возможности заказчику провести проверку товара на соответствие качеству, комплектности, объему и качеству поставляемых товаров. Поставщик обязан передать товар непосредственно получателю (то есть инвалиду) на основании направления в течение 7 календарных дней с момента получения списков получателей от заказчика при предоставлении им паспорта и направления, выдаваемого заказчиком.

Однако, как следует из Акта ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания б/н от 21.06.2014 года проверки исполнения государственного контракта  21.06.2014 года на складе ООО «РусИнжиниринг» находилось:

  • подгузники для взрослых - размер большой (L) - 65 000 штук.
  • подгузники для взрослых - размер очень большой (XL) - 14 000 штук.

То есть, ООО «РусИнжиниринг» условия Государственного контракта №78-ПВ от 09.06.2014 года  не исполнены, так как на 9-ый рабочий день после заключения государственного контракта общество не представило ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания 100 % общего объема товара для возможности последнему провести проверку товара на соответствие качеству, комплектности, объему и качеству поставляемых товаров.

Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

При этом, согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком вышеуказанных требований считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В порядке частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, на основании  Акта проверки исполнения государственного контракта  б/н от 21.06.2014 года, 23.06.2014 года ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания приняло решение об одностороннем отказе от исполнения Государственного контракта от 09.06.2014 года №78-ПВ. Указанное решение 24.06.2014 года  направлено ООО «РусИнжиниринг» на электронный адрес rusingeniring@mail.ru, указанный последним на электронной торговой площадке в качестве адреса для обратной связи и 08.07.2014 года было размещено на официальном сайте.

Как следует из скрин-шота электронного сообщения, полученного  ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания от Mail.Ru, решение об одностороннем отказе  ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания от исполнения контракта было получено и прочитано ООО «РусИнжиниринг» 24.06.2014 года в 15 часов 02 минуты.

Частью 14 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.

Однако, ООО «РусИнжиниринг» не обращалось в ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания об устранении нарушений условий контракта, послуживших основанием для принятия указанного решения.

Таким образом, ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания надлежащим образом уведомило ООО «РусИнжиниринг» об одностороннем отказе от исполнения Государственного контракта от 09.06.2014 года №78-ПВ, и в соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, указанное решение вступило в законную силу 05.07.2014 года.

Согласно части 16 статьи 95 Закона о контрактной системе, информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном Законом о контрактной системе порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 

На основании изложенного, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России решила: включить сведения об ООО «РусИнжиниринг» (362000, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Маркуса, д.50, кв.4, ИНН 1513039291, генеральный директор ООО «РусИнжиниринг» - Хутинаева Анжела Константиновна, ИНН 150602051504, единственный учредитель Хадарцев Руслан Русланович, ИНН 151403296011), предусмотренные статьей 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.