Общественный контроль за государственными закупками усилится

9 декабря 2013 года начальник управления по контролю за размещением государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Татьяна Демидова приняла участие в работе международной конференции «Практики противодействия коррупции. Основные направления антикоррупционной работы в сфере государственных закупок».

Татьяна Демидова рассказала участникам конференции об изменениях и коррупционных рисках при вступлении в силу закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По мнению руководителя управления ФАС России, новый закон сохранил ряд положительного из того, что было в 94 – ФЗ, в частности размещение информации о закупках на едином общероссийской сайте, а также возможность проведения закупки в форме электронного аукциона.

«ФАС России считает, что все закупочные процедуры должны проходить в форме электронных аукционов, эта мера уже доказала свою эффективность и позволит обеспечить прозрачность закупок», – отметила Татьяна Демидова.

Кроме того, начальник управления сообщила, что в связи с изменением законодательства, значительно изменится роль общественного контроля за размещением госзаказа.

«В случае внесения поправок в законодательство необходимо всегда учитывать мнение не только контролирующих органов, но и общественных организаций, участников рынка и заказчиков», – подчеркнула она.

Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - Федеральный закон Российской Федерации, регламентирующий порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заключение контрактов и их исполнение. Этот закон с 1 января 2014 года заменит действие Федерального закона № 94-ФЗ.


 

Пресс-служба ФАС России