«Водолей» ответит перед законом

18 ноября 2013 года в 11.00 Северо-Осетинское УФАС России рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении МУП «Водолей» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

МУП «»Водолей» в 2012 году ввело в эксплуатацию 15 индивидуальных приборов учета в индивидуальных жилых домах с. Киевское. Размер платы за услуги по опломбированию приборов учета  в 2012 году составил 7 400 рублей.

При этом ни нормы Федерального закона № 261«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ни иные нормативные правовые акты не указывают на то, что действия по такой опломбировке в 2012 году являлись обязательной частью процедуры по вводу прибора учета в эксплуатацию. Действующее нормативное правовое регулирование не возлагало на собственников помещений индивидуальных жилых домов обязанности по возмездному приобретению у организации, поставляющей коммунальные ресурсы, услуги по приемке и опломбирование места установки прибора учета. Следовательно, действия МУП «Водолей» ущемляли права граждан-потребителей.

Первое заседание Комиссии Северо-Осетинского УФАС России по данному делу состоялось в октябре 2013 года. Однако было отложено в связи с необходимостью представления дополнительных материалов.

Напомним, что Северо-Осетинское УФАС России уже рассмотрело аналогичные дела, возбужденные  в отношении ряда хозяйствующих субъектов. Антимонопольное управление признало нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» такие Муниципальные унитарные предприятия, как :   «Водопрооводные сети»  и «Павлодольское управление коммунального хозяйства».