Четыре раза «Севкавказэнерго» привлечено к административному наказанию

Ранее Северо-Осетинское УФАС России признало ОАО «Севкавказэнерго» нарушившим часть 1  и пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение  выразилось в том, что Общество направило в адрес ООО «Моздокский кирпичный завод» уведомление об ограничении поставки электрической энергии, при отсутствии у Завода задолженности по оплате 70 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии. Далее «Севкавказэнерго» направило заявку о полном прекращении поставки электрической энергии  Заводу, не имения каких-либо оснований для этого.

Таким образом, ОАО «Севкавказэнерго»  совершило действия, признаваемые злоупотреблением, доминирующим положением и недопустимые в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

За совершение таких действий, в соответствии со статьёй 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ОАО «Севкавказэнерго» было привлечено к   административной ответственности в виде штрафа в размере 650 000 рублей.

ОАО «Севкавказэнерго» не согласилось с постановлением Северо-Осетинского УФАС России и обратились в Арбитражный суд РСО-Алания с требованием его отменить. Однако суд, изучив материалы дела и выслушав дводы сторон, поддержал позицию антимонопольного управления и отказал ОАО «Севкавказэнерго» в удовлетворении заявленных требований. 

Примечание :

ОАО «Севкавказэнерго» допустило нарушения в отношении ещё трёх хозяйствующих субъектов : ОАО «МПМК-3», СХК «Колхоз Украина»,  ООО «Статус». На основании этого Северо-Осетинское УФАС России возбудило ещё три  дела в отношении Общества и трижды привлекло его к административному наказанию в виде штрафов в размере по 650 000 рублей. Каждый из которых Арбитражный суд РСО-Алания признал законным и обоснованным.