Вместо лицензии – море проблем и придирок

Руководитель Северо-Осетинского УФАС России  Батырбек Джиоев и начальник отдела  антимонопольного контроля  финансовых рынков и рекламы Эдуард Агаев приняли участие в выездном заседании Комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции в Северо-Кавказском Федеральном округе, созданной по поручению  Александра Хлопонина.

Главной темой обсуждения стал тот факт, что Предприятия алкогольной отрасли в Северной Осетии используют лишь 5% своих мощностей, а это значит, что именно в нашей республике самое большое количество простаивающих заводов. Основной причиной тому, стал проблемный процесс лицензирования, а именно то, что многим из Представителей данного бизнеса не удаётся получить разрешение на свою деятельность.

Мероприятие проходило в г. Дигора на территории завода «Берд-Лавера». Он  как раз  входит в число Предприятий,  которым  в лицензии было отказано.  Что само по себе, весьма странно. Ведь  завод приложил все усилия, чтобы соответствовать необходимым требованиям : были построены новое спиртохранилище и современная лаборатория, а также, закуплены новые линии по производству вин. Однако  Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка даже не приняла заявку «Берд-Лавера».  Виной тому, по словам представителей завода,   – отсутствие в тексте заявления электронного адреса отправителя.

Следует отметить, что почти половина всех спиртзаводов республики лицензию не получили. Из чего осетинские бизнесмены сделали вывод, что отношение Росалкогольрегулирования к их деятельности – очень  предвзятое.  

Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации и услышать мнение самих производителей алкогольной продукции в Республику прибыл полпреда России в СКФО Сергей Субботин. Он призвал бизнесменов к соблюдению всех условий, которые поставило государство. И, конечно же, отметил, что в случае, когда предприятия выполнят поставленные условия, все они обязательно должны работать. 

На Заседании присутствовал Председатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев. Он высказал  мнение о том, что на сегодняшний  день лоббируются интересы лишь  отдельной группы бизнесменов. И призвал установить одинаковые для всех правила.

Активное участие в дискуссии приняли представители антимонопольного ведомства. Руководитель Северо-Осетинского Управления  Федеральной антимонопольной службы Джиоев Батырбек выступил с сообщением и  отметил, что, несмотря на запутанную ситуацию в сфере алкогольного производства в антимонопольное Управление ни одна жалоба от осетинских  алкобизнесменов  не поступала. И, конечно же, призвал обращаться в антимонопольное ведомство или в суды тех, чьи права были ущемлены.

Батырбек Джиоев : «Это серьёзная проблема, ведь из-за простаивания такого количества Предприятий мы теряем тысячи рабочих мест, которые могли бы прокормить множество  семей и повысить экономический уровень республики. А такие нюансы, как один неработающий вентилятор в  спиртохранилище, или неуказанный в заявке адрес электронной почты, не должны становится причиной в отказе лицензии для Предприятия. Это скорее похоже на придирки со стороны Росалкогольрегулирования, которые нарушают пункт 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Вместо этого, у органа исполнительной власти должен быть чётко сформулированный  регламент требований к бизнесменам и их деятельности, распространяющийся на всех алкопроизводителей в равной степени и без исключения».