Свято место пусто не бывает

Северо-Осетинское УФАС России подкорректировал Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара более чем 35%.

Федеральная антимонопольная служба установила наличие финансовых организаций в реестре хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определённого товара более чем 35% или занимающих доминирующее положение на определённом рынке, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующим субъектам.

Из пункта 8 части 1 статьи 23 ФЗ «О защите конкуренции» следует, что финансовые организации не могут быть включены в реестр.

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона о защите конкуренции страховые и кредитные организации относятся к финансовым организациям, а, следовательно, не подлежат включению в Реестр.

Поскольку включение в реестр страховых и кредитных организаций противоречит положениям пункта 6 статьи 4 и пункта 8 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, территориальные органы ФАС России   обязаны   исключить такие финансовые организации из реестра.

Специалисты Северо-Осетинского УФАС России незамедлительно приступили к исполнению данного поручения. И во исполнение приказа ФАС России  №66  от 07.02.2011 г. «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы» в целях выявления хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке сжиженного углеводородного газа для заправки автомобилей, а также выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства, Управление провело анализ рынка этого товара в РСО-Алания.

Всю необходимую  информацию в антимонопольный орган предоставили хозяйствующие субъекты, которые осуществляют деятельность на данном рынке, налоговые органы и территориальный орган Федерального органа государственной статистики.

При проведении обзора состояния конкуренции на рынке сжиженного газа для заправки  автомобилей географические границы определены границами субъекта Российской Федерации – РСО-Алания.

Розничную реализацию СУГ на территории Республики Северная Осетия – Алания осуществляли 52 АЗС (АГЗС), принадлежащие хозяйствующим субъектам на правах собственности, аренды или на иных правах.

Оптовая реализация сжиженного углеводородного газа на территории РСО-Алания в 2010 году осуществлялась : ОАО «ГАЗПРОМ-Газэнергосеть», зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность в Москве, ООО «ГазПроБут», ООО «Москвич», ООО «Севосгаз».

Расчёт объёма товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке, проведённый на основании общего объёма реализации  СУГа с долей 54%.

С апреля 2011 года ООО «Газэнергосеть-Алания» не осуществляет деятельности по розничной реализации СУГа. Деятельность ведётся ООО «ТД Альфа-Трейд».

Таким образом, руководствуясь Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра хозяйствующих, имеющих долю на рынке определённого товара более чем 35%, утверждённым приказом ФАС России №6 от 17.01.2007 года, а так же в соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона «О защите конкуренции»  № 135-ФЗ от 26.07.2006 год Северо-Осетинское УФАС России приняло решение исключить  из Реестра хозяйствующих субъектов РСО-Алания, имеющих долю на рынке определённого товара более чем 35% следующие организации :

- ОАО «Росгосстрах» по РСО-Алания  согласно приложению №1.

- Северо-Осетинский филиал Военно-страховой компании.

А также, включить в реестр  Общество с ограниченной ответственностью «ГазПроБут» (РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ставропольская, 11) по виду деятельности – оптовая реализация сжиженного углеводородного газа, доля  на соответствующем товарном рынке более 50%, географические границы совпадают с административными границами Республики Северная Осетия – Алания.

 

 

                                        

 

Файлы для скачивания

88sxp2cans7e0qcaopxsu9caearvlscatn7jqzcakf3ungcab0gir7cao0xysvca44sq5vcahxmtr8cag9l0d4cavb7coxcah52crfcami6qeqcauwgemhca5fxpugcau2b2ivcat8wazycaepuczfca0gfr88.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0 МБ