Цена на хлеб должна быть предельно допустимой

Экономический кризис плюс природные катаклизмы, которые не обошли стороной и Россию, существенно могут повлиять на ценовую планку продовольственного рынка страны. Что, естественно, вызывает большую озабоченность сограждан. Поэтому не случайно вопрос этот не сходит с повестки дня органов власти. В Правительстве России 15 июля было принято постановление, которым утверждались правила установления предельно допустимых цен на отдельные виды социально значимых товаров первой необходимости, к которым прежде всего относятся масло сливочное и подсолнечное, мука пшеничная, молоко, хлеб пшеничный и ржаной и т.д.
О сути постановления, а также о том, как должно оно исполняться, по просьбе «СО» дал комментарий руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РСО–А Батырбек Джиоев:
– Постановление правительства принято в рамках федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Утвержден перечень товаров первой необходимости, на которые могут устанавливаться предельно допустимые цены.
Контроль за реализацией постановления возложен и на Управление антимонопольной службы (УФАС) России и ее подведомственные структуры в регионах.
С учетом федерального закона «О защите конкуренции» Северо-Осетинское УФАС проводит мониторинг закупочных и розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
Процедура эта началась в июле, хозяйствующим субъектам были направлены требования о ежеквартальном предоставлении в нашу службу сведений о ценах. Так, производители подсолнечного масла – ООО «Агрокомплекс», сельскохозяйственный сбытовой перерабатывающий кооператив «МИА», ООО «Сельское», ООО «СОС», ООО «Подсолнух» – уведомлены о том, что должны сообщать о динамике оптовых цен на сырье и масло.
Два сообщения получили по вопросу закупочной цены на муку ООО «Колос», МУП «Моздокский хлебозавод».
Такие же требования к динамике закупочных цен на молочное сырье направлены в ОАО «Гормолзавод «Северо-Осетинский», ЗАО «Молкомбинат «Альфа», ООО «Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм-Березка», СПК «Колхоз «Украина», МУП «Моздокский сырозавод», ООО «Ираф-Агро».
Не остались без внимания и производители хлеба пшеничного и ржаного – МУП «Моздокский хлебозавод», ООО «Хумалагская хлебопекарня», ИП «Челахсаев И. С. «Хлеб Осетия».
Конечно же, под контроль были взяты и такие крупные реализаторы продовольственных товаров, как ООО «Алан» («Забава») и ООО «Гурман».
По ежеквартальным сводкам, получаемым антимонопольной службой, можно выявлять динамику закупочных и розничных цен на социально значимые продукты.
Уже по первым полученным сведениям с предприятий можно сделать вывод: по сравнению с другими регионами ситуация в Северной Осетии довольно стабильная. Самый большой процент увеличения цен сказался на муке: рост розничной цены составил 5,88%, оптовой – 6,54%. Что касается других товаров, предусмотренных перечнем, то цена на них не превысила 3%. Мониторинг будет проводиться и дальше, чтобы не допустить установления монопольно высоких цен на группу продуктов первой необходимости.
Хочу напомнить: согласно вышеназванному постановлению предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары «устанавливаются Правительством РФ на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ (или территориях субъектов) рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов».
По результатам проведенного анализа Министерство экономического развития России будет вносить в установленном порядке в Правительство РФ проект постановления об установлении розничных цен на продовольственные товары, реализуемые на территориях субъектов России, с указанием их наименований, предельных размеров розничных цен на них и сроки, на которые такие цены вводятся. По материалам газеты "Северная Осетия" www.sevos.ru/2010/10-08/10-08-28/index.html