ИАБ «Диг-Банк» не указал все условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика, чем нарушил ФЗ «О рекламе»

      Северо-Остеинское УФАС России признало ИАБ «Диг-Банк» нарушившим часть 7 статьи 5, часть 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе», однако предписание выдавать не стало в связи с устранением нарушений в добровольном порядке.
      На трех рекламных конструкциях, расположенных: на площади Штыба на углу улиц Ч. Баева и Генерала Плиева, на перекрестке улиц Кирова и Милера, в г. Владикавказ, размещалась наружная реклама с информацией следующего содержания: «ДИГБАНК от 15% годовых КРЕДИТЫ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 54-44-66 ВОЗЬМИ СКОЛЬКО НУЖНО Лицензия ЦБ РФ №2423 от 12.07.1993г.». Рекламодателем, рекламопроизводителем указанной рекламы являлся ИАБ «Диг-Банк» (ОАО).
       В указанной рекламесодержалось одно из условий кредита – минимальная процентная ставка – 15% Реклама услуг, связанная с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержащая хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, а в данной рекламе отсутствовала большая часть условий, что являлось нарушением части 3 статьи 28 Закона о рекламе.
Поскольку в наружной рекламе отсутствовала существенная информация об условиях получения кредита, а согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся потребители в заблуждение. Соответственно, данная реклама противоречила требованиям части 7 статьи 5 Закона о рекламе. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе реклама являлась ненадлежащей.
Банком были приняты все зависящие от него меры для соблюдения норм законодательства регулирующие порядок и условия размещения рекламы.
Комиссия посчитала возможным не выдавать предписание о прекращении ИАБ «Диг-Банк» (ОАО) нарушения Закона о рекламе, в связи с устранением данного нарушения.
         Полный текст решение см. so-alania.fas.gov.ru/page.php