Комиссия Северо-Осетинского УФАС России признала частично обоснованной жалобу ПБОЮЛ Коноваловой М.В.

              Изучив представленные материалы, руководствуясь частью 5 статьи 17 и статьей 60 Закона о размещении заказов и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России № 379 от 14.11.2007года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России провела внеплановую проверку размещения заказа и пришла к следующим выводам:   

1. На основании поданной ГУЗ РКБ МЗ РСО-Алания Заявки на закупку изделий медицинского назначения для ГУЗ РКБ МЗ РСО-Алания на 1-ое полугодие 2010 года, утвержденной и.о. главного врача ГУЗ РКБ МЗ РСО-Алания Тотиковой А., Приказом Агентства РСО-Алания №220-ор от 06.05.2010 года утверждена Аукционная документация №05-02-062-10  для проведения открытого аукциона на поставку изделий медицинского назначения и диагностических средств для ГУЗ РКБ МЗ РСО-Алания (далее – Аукционная документация).
Постановлением Правительства РСО-Алания от 19.03.2007 года №55 установлен порядок взаимодействия Агентства РСО-Алания с государственными заказчиками РСО-Алания, где в пункте 3.1 указано, что Заказчики несут полную ответственность за своевременную подачу заявки, соответствие наименований и характеристик закупаемых товаров, работ, услуг требованиям, если такие требования законодательством установлены.
Согласно Спецификации по лоту №4, приложенной к Аукционной документации, предметом лота №4 является поставка резиновых изделий: грелок, кружек «Эсмарха»,перчаток, презервативов и сосок.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 О защите конкуренции»,  при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Предметом Аукциона по лоту №4 является поставка резиновых изделий: грелок, кружек «Эсмарха»,перчаток, презервативов и сосок. Указанные товары, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 года №17, относятся к одной группе товаров «изделия медицинские из латекса и клеев» (кодом по ОКВЭД 3311410), и связаны между собой технологией производства. То есть, Аукционная документация соответствует требованиям статьи 17 Закона о защите конкуренции.
2. В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов, Аукционная документация содержит требования, установленные заказчиком к качеству и функциональным характеристикам товаров.
3. В нарушение части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов, Спецификация Аукционной документации по позициям №№9-12 лота №4 содержала указания на товарный знак «PEHA-TAFT» без сопровождения словами «или эквивалент», а в нарушение части 2.1. статьи 10 Закона о размещении заказов, не содержала наименований предмета поставки. Однако, Приказом Агентства РСО-Алания №275-ОР от 01.06.2010 года, в Аукционную документацию по лоту №4 были внесены изменения, согласно которым она была приведена в соответствие с требованиями части 2.1. статьи 10 и части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов. Указанные изменения в установленные Законом о размещении заказов сроки размещены на официальном сайте и опубликованы в официальном печатном издании, а срок подачи заявок на участие в аукционе по лоту №4 соответственно  продлен до 21.06.2010 года.
4. 27.05.2010 года в соответствии со статьей 24 Закона о размещении заказов Заявитель направил государственному заказчику в письменной форме запрос о разъяснении положений спецификации Аукционной документации, однако, в нарушение части 8 статьи 34 и части 1 статьи 24 Закона о размещении заказов, государственный заказчик - ГУЗ РКБ МЗ РСО-Алания не направил в письменной форме разъяснения положений спецификации Аукционной документации.
Северо-Осетинское УФАС России выдало государственному заказчику -  ГУЗ Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения РСО-Алания предписание об устранении нарушений части 8 статьи 34 и части 1 статьи 24 Закона о размещении заказов.