На протяжении трех лет АМС г.Владикавказ способствовало осуществлению недобросовестной конкуренции ОАО «Крон» на рынке распространения рекламы.

ОАО «Крон» установило рекламную конструкцию без права на ее установку. Вместе с тем, ОАО «Крон» представило документы, подтверждающие оплату за размещение рекламной конструкции на Архонском шоссе. Оплату ОАО «Крон» проводило согласно реквизитам, полученным от АМС г.Владикавказ.

Согласно объяснениям, представленным ОАО «Крон» общество обращалось в АМС г.Владикавказ за заключением договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке в 2009 году, но АМС г.Владикавказ пояснила обществу, что оплата госпошлины будет являться подтверждением законности установки щита.

В соответствии с частью 5.1 статьи 19 ФЗ «О рекламе», договорана установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который должен предоставляться на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 5 ст. 19 ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка. Указанный договор у ОАО «Крон» отсутствует, следовательно, ОАО «Крон» не имело право устанавливать рекламную конструкцию.

Частью 10 статьи 19 ФЗ «О рекламе» предусматривает, что установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

В нарушение указанной нормы АМС г.Владикавказ предписания на демонтаж рекламной конструкции ОАО «Крон» не выдавало, принимая при этом оплату за бездоговорное размещение рекламной конструкции. Тем самым, АМС г.Владикавказ на протяжении 2007г. - 2010г. способствует осуществлению недобросовестной конкуренции ОАО «Крон» на рынке распространения рекламы.

При указанных обстоятельствах бездействие АМС г.Владикавказ, привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, поскольку установка рекламных конструкций по следующим адресам: на Архонском шоссе (хоз.субъект - ОАО «Крон); на Московском шоссе (разделительная полоса автосалонов «Диагональ») и на Московском шоссе (круг) (хоз.субъект – ООО «Контек-Алания»); на пр.Доватора (хоз.субъект – ПБОЮЛ Цахилов К.Р.) г.Владикавказ направлены на предоставление отдельным хозяйствующим субъектам, таким как ОАО «Крон», ООО «Контек-Алания», ПБОЮЛ Цахилов К.Р., преимущества, которое обеспечивает им более выгодные условия деятельности, путем передачи муниципального имущества, являются актом путем запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов местного самоуправления, органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации, на рынке предоставления государственных или муниципальных преференций, что не допускается ст.15 ФЗ «О конкуренции».

Таким образом, Северо-Осетинское УФАС России возбудило дело в отношении АМС г.Владикавказ по признакам нарушения статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», а именно не допускается недобросовестная конкуренция; часть 5.1 статьи 19 ФЗ «О рекламе»; часть 10 статьи 19 ФЗ «О рекламе».