Постановление Прокуратуры Северо-Западного МО в отношении заведующей аптеки ООО «Симфония» составлено не правомерно.

Прокурором Северо-Западного муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания советником юстиции   Гассиевым З.Н. рассмотрены материалы проверки исполнения законодательства, регламентирующего формирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в отношении заведующей аптеки ООО «Симфония» Габуевой Изеты Тотразовны. Проверкой было установлено, что розничная надбавка к ценам на лекарственные средства в отдельных случаях завышала предельную розничную надбавку, утвержденную постановлением Правительства РСО-Алания от 30.03.2007г. № 76.

Северо-Осетинское УФАС России посчитало, что данное Постановление составлено не правомерно и административное дело возбужденное в отношении заведующей аптеки ООО «Симфония» Северо-Остинским УФАС России, подлежит прекращению, по следующим основаниям:
При рассмотрении административного дела было установлено, что лекарственные средства: Арбидол капс. 100мг.№10 и маски процедурные на резинках №1, указанные в Постановлении Прокуратуры Северо-Западного МО, а также в протоколах согласования оптовой цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения между Поставщиком ООО «Фарма-Сфера» и Покупатель ООО «Симфония» - не относятся к жизненно-важным лекарствам.
Кроме того, регулирование в отношении жизненно-важных лекарственных средств осуществляется в рамках Постановлением Правительства РСО-Алания от 30.03.2007г. № 76 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства», в котором установлены предельные розничные надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного и импортного производства, включенные в Перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, к свободным ценам предприятия - изготовителя при прямых поставках этой продукции в розничную аптечную сеть в размере 30%, а при закупе через организации оптовой торговли в размере 20% к ценам оптового поставщика;
При указанных обстоятельствах, постановление Прокуратуры Промышленного МО о возбуждении административного производства в отношении   заведующей аптеки ООО «Симфония» Габуевой Изеты Тотразовны подлежало прекращению.