Правительству России поручили снизить акцизы на топливо

И одна из самых обсуждаемых тем этой недели — повышение цен на бензин. Дешевле 40 рублей за литр в Северной Осетии уже не найти. А цена за 95-й на некоторых заправочных станциях преодолела отметку 45. Российское правительство может снизить стоимость акцизов на топливо. Но подешевеет ли в результате горючее?

Действительно, эту новость обсуждали всю неделю: президент России предложил снизить акцизы на топливо. Поможет ли это сдержать рост цен на бензин и сколько сейчас он стоит. Давайте разбираться.
По данным Росстата, с начала года 92-ой бензин подорожал на 3 с половиной процента, почти на столько же 95-ый, а цена на дизельное топливо выросла больше, чем на 4 процента. Причем основной скачок пришелся на май, когда цены превысили психологическую отметку в 40 рублей. Сейчас 92-й и дизельное топливо в лучшем случае стоят 40 рублей. На многих заправках — 42. А вот минимум для 95-го — почти 43 рубля.

«Вот приезжаешь — одна цена, через неделю уже другая. То есть, буквально, за короткий промежуток времени цена быстро растет. Но, я что хочу сказать, это скажется не только на частных автовладельцах, это может сказаться и на каких-то ценах конечных продуктов, начиная от хлеба, то есть вот это все техника, топливо дорожает, естественно и конечная цена будет расти», — Казбек Малиев.

Давайте проведем небольшой анализ — из чего состоит цена на бензин. Порядка 60 процентов — это налоги и сборы. Около 19 процентов — стоимость переработки нефти на заводах, то есть производственный цикл, остальная часть — отведена на логистические расходы, затраты на реализацию и какая-то составляющая прибыли. Получается, львиная доля стоимости именно налоговая часть. Предполагается, что снижение акцизов как раз и сдержит рост цен. Факторов, влияющих на стоимость много — это и цена нефти на мировом рынке, и стоимость переработки… Кстати, продавцы говорят, что при существующих реалиях ценники на заправках еще не так высоки, как могли бы быть.

«У нас подорожал с 37 рублей подорожал за эти два месяца до 42. Это еще мало. Как минимум еще три-четыре рубля надо поднять. А чтобы верстать с этого экономику на зарплату, на развитие, это как минимум, на пять-семь. Потому что фонд заработной платы сейчас у нас убыточный. Мне изыскивать нужно возможности, а для этого только одна возможность, это регулировать ценой на бензин. Сегодня на бирже нефтепродуктов цена выше, чем сегодняшняя цена на заправках примерно на три-четыре рубля», — учредитель автозаправочной станции Анатолий Тавгазов.

Как регулировать цену на бензин? За топливными цифрами следят в Федеральной антимонопольной службе. Говорят, рычагов влияния не так много. Вмешаться в процесс ценообразования могут только в двух случаях. Если на розничном рынке образовался один доминирующий участник (в нашей республике таких нет) и, если имеются признаки картельного соглашения. Это когда конкуренты договорились поддерживать определенную выгодную для них цену. В ФАС республики говорят, что в Северной Осетии этого тоже нет. И кстати добавляют, что цена по большому счету формируется и вовсе не в республике. Налоги, затраты по переработке нефти, транспортная составляющая — все это становится известно еще до того, как бензин поступает в регион. И возможности именно локально влиять на цену практически нет. Но все же кое-какие меры ФАС предпринять может.

«ФАС России направлено письмо Минфину, как орган, который курирует наполнение бюджета и законы, предусматривающие наполнение бюджета. Акциз устанавливается федеральным законом и сейчас он составляет на бензин от 11 до 13 тысяч в зависимости от категории бензина на тонну, напомню, что в тонне бензина порядка 1300 литров бензина и на дизельное топливо составляет порядка 7500 рублей тоже за тонну. ФАС предложила снизить эти размеры акцизов на бензин от 3 до 5 тысяч рублей, ну минимально это три тысячи рублей предложено, более реалистичный прогноз — пять тысяч рублей, вместо 11-13. И на дизельное топливо предложено снизить до четырёх тысяч также сумму акцизов», — руководитель Управления ФАС России по РСО-Алания Роман Плиев.

Эти предложения Правительством России уже одобрены и направлены в Госдуму. Вероятно, снижение цены на бензин стоит ожидать к лету. Но сомнения все же остаются. Вряд ли падение цен будет таким же, как и было их повышение. По прогнозам специалистов, стоимость упадет не более чем на 2 рубля. Это в лучшем случае. А в худшем цена просто останется на месте.