Суд оставил в силе штраф Северо-Осетинского УФАС, наложенный на Росгосстрах

Росгосстрах нарушил закон и заплатит за это 650 тысяч рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, поддержав иск североосетинских антимонопольщиков. Немалую сумму страховая компания выплатит за навязывание услуг. С такой жалобой обратился в антимонопольной орган житель республики. По его словам, при оформлении полиса ОСАГО специалисты страховой компании отказали ему в оформлении документа без одновременного заключения договора добровольного страхования жизни, на что не имели права.

Казбек Сикоев – водитель со стажем, по дорогам республики ездит более десяти лет. Говорит, с автостраховкой никогда не было проблем. Трудности возникли лишь два года назад. Тогда все страховые компании, будто сговорившись, разом перестали выдавать полисы без дополнительного страхования жизни. Рассказывает, что обращался к страховщикам три раза – результат один. Время поджимало, платить штраф ГИБДД Казбеку не хотелось. Пришлось идти на условия, которые настойчиво предлагал страховщик.

Казбек Сикоев, автовладелец: «Первый раз, когда я обратился в компанию «Росгосстрах», потому что ни одна другая организация во Владикавказе не страховала ОСАГО, меня попросили, помимо ОСАГО, застраховать жизнь. Я спросил, можно ли без нее, а мне ответили, что невозможно».

Решение обратиться к антимонопольщикам – шаг вынужденный. Говорит, наболело. В антимонопольном органе действия страховой компании сочли неправомерными. К тому же, в сфере автострахования республики Россгострах доминирует: освоение доли рынка больше чем 20%, а, по информации антимонопольной службы, это уже нарушение российского законодательства.

Роман Плиев, руководитель УФАС по РСО-Алания: «Поскольку субъект занимает доминирующее положение, ему запрещается законом о защите конкуренции навязывание невыгодных условий. Специальным законом установлен такой запрет. Поскольку установили эти признаки на основании заявлений, их было порядка 15, мы предложили компании «Росгосстрах» прекратить совершение этих действий».

Компания «Росгосстрах» предупреждения контролирующего органа просто проигнорировала, а вскоре и вовсе все предписания решила оспорить. Но суды нескольких инстанций поддержали североосетинское отделение антимонопольного органа. И теперь Росгосстрах должен выплатить штраф – 650 тысяч рублей.

Жалобы в республиканское отделение антимонопольной службы на недобросовестных страховщиков поступают регулярно и в большом количестве, но такой прецедент, когда страховую компанию обязывают выплатить большой штраф, впервые. Возможно, именно это обстоятельство заставит страховых агентов задуматься, прежде чем навязывать автовладельцам ненужные им услуги.

Юлия Филатова