МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПОДГОТОВИЛО ОБРАЩЕНИЕ В АНТИМОНОПОЛЬНУЮ СЛУЖБУ В СВЯЗИ С РОСТОМ ЦЕН НА ГАЗ

Североосетинских автовладельцев беспокоят резко выросшие цены на газ. Топливо считалось дешевым, но теперь водители жалуются: платить приходится намного больше. Если еще три недели назад литр газа стоил 14 рублей, то сегодня – 22 рубля 50 копеек. Причем, стоимость газа на АЗС не везде одинакова. На предприятиях объясняют: цены на топливо подняли поставщики. В министерстве строительства, энергетики и ЖКХ Северной Осетии пытаются выяснить причины роста цен. Там обратились в федеральную антимонопольную службу.
 
22 рубля 50 копеек за литр газа. Еще три недели назад Дмитрий Дроботенко заправлялся здесь по 14 рублей. Новая цена мужчину категорически не устраивает, но выхода нет. Дмитрий работает инструктором по вождению в учебном центре. В организации 5 машин, 4 из которых ездят на газе, поэтому дорогое топливо существенно бьет по карману.
 
Дмитрий Дроботенко, инструктор по вождению учебного центра: «У меня у самого машина, которую также заправляю газом. Я наблюдаю, за последние 3 недели выросла цена почти на 8-9 рублей в среднем. Раньше это было привычное явление. За 14 лет вождения, я наблюдал, цена на 1-2 рубля поднималась, но чтобы так сразу до 9 рублей, это очень ощутимо».
 
Ситуация тревожит и водителей маршрутных такси. Практически все микроавтобусы работают на сжиженном углеводородном газе. Топливо считалось дешевым. Как быть теперь? В день приходится заправлять около 35 литров. Если раньше на это уходило 500 рублей, то теперь платить приходится почти 800. По словам водителей, в сложившейся ситуации два выхода – либо бросить работу, либо поднять цену за проезд.
 
Руслан Сагкаев, водитель маршрутного такси: «80 машин у нас на маршруте. Еще и лето. Работы и так нет. Многие просто не выходят. Это не забастовка. Работаешь, работаешь. В итоге вечером, как пришел, так и уходишь».
 
Стоимость газа на АЗС не везде одинакова. К примеру, на заправках «Газпрома» цена выросла до 19 рублей. Руководство предприятия объясняет: подорожание связано с тем, что поставщики топлива подняли цены. 
 
Александр Мишуренко, руководитель сети АЗС «Газпром» по РСО-Алания: «Мы являемся крупной компанией на рынке нефтепродуктов. Имеем определенный запас топлива на нашей нефтебазе. Это позволяет нам определенным образом реагировать на повышение цен на розничном рынке. Зачастую, в борьбе за потребителя мы замораживаем цены на некоторое время».
 
В министерстве строительства, энергетики и ЖКХ отмечают, что такая ситуация сложилась по всей стране. Сейчас в ведомстве пытаются выяснить причины роста цен. При этом, как здесь рассказывают, повлиять на ценовую политику республика не может.
 
Казбек Габолаев, начальник управления министерства строительства, энергетики и ЖКХ РСО-Алания: «Ценообразование осуществляется за пределами республики и связано с оптовыми поставщиками из Астраханского, Московского и Оренбургского заводов. Со стороны правительства продолжается мониторинг. Подготовлено обращение в управление ФАС».
 
Такое обращение в антимонопольную службу уже поступило на прошлой неделе. На дорогой газ пожаловался один из жителей республики. Сейчас антимонопольщики изучают, есть ли в этом деле нарушения или все соответствует законам рыночной экономики. 
 
Роман Плиев, руководитель управления ФАС по РСО-Алания: «Мы подготовили запросы субъектам, действующим на рынке оптовой торговли сжиженным газом, а также запросили сведения о заправках, которые имеют лицензию на реализацию сжиженного газа для заправки автомобилей. На этой неделе мы получим ответы. Исходя из анализа этих ответов, будет принято решение. Если есть доминирующий субъект на рынке, и он повышает цены, то в его действиях могут содержаться признаки нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции». 
 
Также сотрудникам антимонопольной службы предстоит выяснить, не является ли причиной подорожания газа сговор между руководителями автозаправочных станций. 
 
Подорожание сжиженного углеводородного газа беспокоит не только автовладельцев. Как правило, стремительный рост цен на топливо оказывает влияние и на другие сферы деятельности. Дорожают продукты питания, тарифы ЖКХ, проезд. При этом, как говорят специалисты, еще не факт, что выросшие цены достигли своего предела.
 
 
Дзерасса Кайтмазова