Семь минут с городом : УФАС ДЕРЖИТ НА КОНТРОЛЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Слово было предоставлено заместителю председателя правительства республики Константину Габисову,  который приветствовал собравшихся от имени руководства РСО-А.

Ряд вопросов, включенных для обсуждения в повестку дня, вызвал живой интерес у вице-премьера. В частности, доклад руководителя Карачаево-Черкесского УФАС Каира Бабаева, рассматривающий антиконкурентные соглашения при реализации электрической энергии, производимой на генерирующих станциях субъектов РФ СКФО.  Габисов отметил огромную работу, проведенную управлением Федеральной антимонопольной службы по РСО-А по защите ряда предприятий жилищно-коммунального сектора. Работа с поставщиками электроэнергии шла почти год и закончилась полной победой территориального управления органов антимонопольной службы.

– Выражаем искреннюю благодарность и надежду на то, что можем и дальше рассчитывать на такой принципиальный и здравый подход к решению подобного рода проблем, – сказал он.

На Совете рассматривались различные вопросы, связанные с предпринимательством и административным регулированием экономики региона. Подчеркивалась важность взаимодействия антимонопольных органов с субъектами предпринимательства. Интересы предпринимательства охватывались со всех сторон – присутствовали представители Ассоциации молодых предпринимателей Северной Осетии, Союза промышленников и предпринимателей и  торгово-промышленной палаты.

По инициативе президента страны создана структура, отстаивающая интересы предпринимателей, – институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Это говорит о том, что есть проблема в масштабах страны. Речь шла о максимальной помощи предпринимательскому сообществу во имя того, чтобы оно могло не только жить, но и развиваться и выходить из тени и увеличивать процент законного предпринимательства в РФ.

Руководитель Кабардино-Балкарского отделения ФАС Казбек Пшиншев выступил с докладом «О взаимодействии территориальных органов ФАС России в СКФО с общественными организациями по поддержке малого и среднего предпринимательства». Президент торгово-промышленной палаты нашей республики Казбек Туганов доложил о взаимодействии ФАС России по профилактике нарушений деятельности в области рекламы и прав.