«Чем можешь, тем и занимайся»

Эти слова прозвучали от руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Северная Осетия Романа Плиева на пресс-конференции «Открытое правительство» на вопрос о том, какие рыночные направления можно развивать в нашей республике.

По мнению руководителя УФАС,  в Северной Осетии есть масса направлений, по которым можно вести бизнес, от уборки на улицах города до услуг по строительству.

По данным доклада Всемирного банка «Ведение бизнеса в России», который был зачитан на Давоском экономическом форуме, был проведен анализ норм регулирования в 30 городах России, отобранных федеральным министерством экономического развития. Критериев при выборе было немало. 11-е место у Владикавказа по показателям получения разрешения на строительство. 2-е место — по легкости подключения к электроснабжению.
Роман Плиев считает, что есть еще некоторые дополнительные меры, которые необходимо предпринять для еще большего развития бизнеса в нашей республике.

«Во многих регионах России создаются производственные площадки, где, во-первых, обеспечена льготная арендная плата, во-вторых, существует некая территория, соответствующая необходимым условиям ведения бизнеса. Предоставляются технические условия для подключения коммунальных ресурсов. В таком случае у потенциального инвестора появляется интерес к тому, чтобы приехать в этот субъект и на готовой площадке вести свой бизнес. Этот опыт может быть вполне полезным и для нашей республики. У нас действует структура в виде уполномоченного по правам предпринимателей по этому направлению ведется активная деятельность в сторону расширения возможностей ведения бизнеса», — отметил руководитель УФАС по РСО-Алания.

 

 

Ossetia.tv-FatimaMakievа