Е-mail остановил винзавод

На совещании в Дигоре представители администрации полпреда в СКФО обсудили ситуацию с алкогольной промышленностью Северной Осетии. Несмотря на жалобы спиртовиков, чиновники не смогли им пообещать быстрого разрешения проблемы, сославшись на то, что закон установлен для всех.
 

Перед началом совещания заместитель полпреда в СКФО Сергей Субботин с сожалением констатировал, что алкогольная промышленность в Северной Осетии — бюджетообразующая, но при этом «порядка половины предприятий не получили лицензии на работу». Как выяснилось позже, господин Субботин еще приукрасил ситуацию — лицензированных спиртовых производств в Северной Осетии оказалось гораздо меньше. Еще меньше получили акцизы.

Видимо, предвидя жалобы присутствовавших на совещании водочников, Сергей Субботин начал свое выступление с заявления, что правила установлены для всех. «Я не думаю, что существует предвзятая позиция в отношении кого бы то ни было», — сказал он, показывая тем самым, что знает о недовольстве осетинских спиртовиков, которые считают, что их отрасль в республике стараются раздавить всеми средствами. Но господин Субботин призвал не искать виновных, а заняться решением проблемы, после чего предоставил право выступить первому зампреду правительства Олегу Калаеву. Первый вице-премьер рассказал, что Северная Осетия обладает всем необходимым для производства качественной спиртовой продукции, будь то техническая составляющая или кадровый потенциал. Но, несмотря на это, мощности заводов загружены менее чем на 5%, а по сравнению с началом прошлого десятилетия, производство сократилось почти в 70 раз, что в свою очередь, порождает безработицу. Так, из 7000 рабочих, занятых на производстве алкоголя несколько лет назад, осталось не более 1000, а налоговые поступления сократились с 1 млрд 200 млн рублей до 300 млн. «Но в этом году мы вряд ли сможем получить и половину этого», — констатировал господин Калаев. Первый зампред предложил свой выход из сложной ситуации — упростить отношения с Росалкорегулированием, чтобы комиссия оттуда приезжала, высказывала свои замечания и давала возможность исправить недостатки разом, а не заставлять предпринимателей заниматься бюрократией на протяжении месяцев, вместо того, чтобы работать. В противном случае измученные бумажной волокитой предприятия по-прежнему будут стоять, а к концу финансового года может остаться всего 2 завода, сумевших получить лицензию. Также дела обстоят и с получением акцизной марки.

Внимательно выслушав докладчика, Сергей Субботин опять повторил тезис, что действовать надо по закону, но «почему-то производители этого не хотят». «Мы уже 20 лет живем в правовом государстве, так что нужно решать вопросы цивилизованно», — удивил собравшихся господин Субботин.

Директор завода «Берд-Лавера», на территории которого проходило совещание, Астан Туаллагов рассказал о том, как собирался продлевать лицензию, но ему в этом отказали. «Росалкогольрегулирование прислало вернула нам документы по причине отсутствия в них электронного адреса», — сообщил он. Именно поэтому завод сейчас простаивает. «Да, я считаю, что дело в предвзятом отношении к республике», — заявил он. А вот представитель завода «Пшеничный» («ФАЮР-Союз») Руслан Алибеков сообщил, что его предприятию также отказали в лицензии, но уже по причине проблем с вентиляцией, которую он назвал «незначительной». Сразу после этого он задал риторический вопрос: на каком основании функционируют заводы без лицензии. Гости из Ессентуков на этих словах очень оживились и попросили назвать такие заводы, но господин Алибеков отказался это сделать.

Выслушав бизнесменов, слово взял североосетинский премьер-министр Сергей Такоев. «Получается, лоббируются интересы отдельной группы, все об этом знают, но никто не говорит», — сказал он и добавил, что условия должны быть одинаковы для всех и «новые правила не придумывались на ходу». Обращаясь к чиновникам постпредства, господин Такоев заверил их, что со стороны республиканского руководства и бизнеса будет полная поддержка в «исполнении рекомендаций, но хотелось бы, чтобы движение было и в обратную сторону».

Однако глава РАР по СКФО Олег Бакулин отверг все претензии предпринимателей и осетинских чиновников. Комментируя отказ в выдаче лицензий и акцизных марок республиканским предприятиям, он вновь предложил оппонентам «внимательно изучать закон» и не увидел ничего страшного в том, что крупнейшее предприятие Дигорского района стоит только потому, что при составлении документов не был указан электронный адрес. «Есть перечень необходимого, что нужно при заявлении на получение лицензии, будьте внимательней», — сказал господин Бакулин и напомнил, что пытаться получить лицензии и акцизы можно неограниченное количество раз.

Закрывая совещание, Сергей Субботин выразил мнение, что у осетинских спиртопромышленников «должна быть некая структура, которая бы защищала производителей» и попросил предоставить ему список нелегальных производителей спирта, работающих в Северной Осетии.

 

Заур 15-