Дабы не давили на нас монополисты

Руководитель управления Батырбек Джиоев, возглавляющий республиканскую структуру       ФАС с самого ее основания     подробно ответил на все вопросы, касающиеся его ведомства, проинформировал собравшихся  о работе, проведенной в уходящем году.   А «антимонопольщикам» есть что записать в свой актив. «СО» не раз писала о том, как управление в течение года жестко пресекало неправомерные действия  хозяйствующих субъектов, которые являются монополистами  на рынке. К примеру, в поле  зрения «антимонопольщиков» попадали фирмы, занимающиеся в Северной Осетии peaлизацией горюче-смазочных  материалов, энергетики и т.д. И если выяснялось, что в действиях монополистов налицо сговор в ценообразовании, реакция следовала незамедлительно - в виде миллионных штрафов.                    

 

К сожалению, УФАС, как бы нам ни хотелось, тоже не  всесильная структура.  К примеру, прозвучал такой вопрос:  почему в преддверии Нового года так резко, в разы, подскочили цены на авиабилеты на рейсы из Владикавказа в    Москву? По словам Батырбека Магрезовича, сговора  между четырьмя компаниями- авиаперевозчиками нет, поскольку    цены у них у всех разные. А согласно соответствующему закону, авиапредприятия сами определяют тарифы на свои услуги. Словом, им карты в руки, такой вот закон.     

 

За это  время антимонопольное законодательство в России претерпело ряд изменений. На сегодняшний день уже третий уже третий его пакет вступил в действие. И,  конечно, всем хозяйствующим субъектам, особенно представителям малого и среднего бизнеса, необходимо тщательно изучить изменения. Как отметил Батырбек Джиоев, хотя бы для

того, чтобы не попадать впросак. Ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

 

А интересно, какие же ведомства у нас являются самыми злостными нарушителями антимонопольного законодательства?  Гадать долго не  приходится: конечно же, электроэнергетики, газовики, организации, снабжающие нас теплом и водой. Короче говоря, структуры, объединенные под общей аббревиатурой из трех букв, - ЖКХ.

 

 

 

                                                                                                                               Е. Измаилов.

 

                                                                                                         ФОТО        Р. Лагкуева