Наложенный на ОАО "МРСК СК" штраф – законный.

Арбитражный суд РСО-Алания рассмотрел требование ОАО «МРСК СК» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по РСО-Алания о наложении штрафа и отказал.

Ранее в Северо-Осетинское УФАС России  поступило заявление   гражданина, в котором он жаловался на бездействие ОАО «МРСК Северного Кавказа». Гражданин сообщил, что между ним и указанным обществом был заключён договор №4021 от 19.12.2011 г. на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям жилого дома и  нежилых помещений, принадлежащих гражданину. Однако «МРСК СК» нарушило срок осуществления необходимых мероприятий, установленный  абзацем 3 подпункта «б» пункта  16 Правил тех. присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 27.12.2004 №861, который не должен превышать 6 месяцев.

На основании заявления антимонопольный орган провёл проверку в отношении ОАО «МРСК СК», по результатам которой  признал Общество нарушившим  часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".  Кроме того, антимонопольный орган выдал Обществу предписание  в соответствии с которым «МРСК СК» необходимо было прекратить указанное нарушение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в границах балансовой принадлежности электрических сетей. А именно,  в течение 10-ти рабочих дней Общество было обязано осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям жилого дома и нежилых помещений Заявителя. Об исполнении предписания Обществу надлежало сообщить в антимонопольный  орган с приложением  подтверждающих документов.

И хотя предписание ОАО «МРСК Северного Кавказа» получило своевременно, информацию о его исполнении в антимонопольное управление не представило. Какие-либо объяснения об отсутствии возможности исполнить предписание Общество тоже не направляло.  В связи с этим Северо-Осетинское УФАС России  возбудило в отношении Общества дело об административном правонарушении.  В результате его рассмотрения  ОАО «МРСК Северного Кавказа» было привлечено к административной ответственности  (по части 2.6  статьи 19.5 КоАП РФ)  в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.   

Не согласившись с указанным постановлением, Общество оспорило его в Арбитражном  суде РСО-Алания.  Однако суд согласился с законностью и обоснованностью предписания Северо-Осетинского УФАС России и отказал Заявителю в удовлетворении заявленных требований.