ООО «ЭРА» признано нарушившим требования Закона о защите конкуренции

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признало действия ООО «Экологический Регион Алания» (далее- ООО «ЭРА») противоречащими статьи 10 Закона о защите конкуренции*.

В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия ООО «ЭРА», было установлено, что региональным оператором было направлено Заявителю уведомление о произведении перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО в соответствии с учетом объема (массы) ТКО исходя из нормативов накопления с момента исключения из реестра контейнерных площадок.

Однако региональный оператор тарифы на оказание услуг по обращению с ТКО не устанавливает, а нормативы не утверждает.

Вместе с тем установлено наличие со стороны ООО «ЭРА» угроз приостановления и прекращения действий заключенного в 2021 году договора, т. е. угроз прекращения вывоза ТКО, действия регионального оператора, выразившиеся в навязывании потребителю невыгодных условий договора по обращению с ТКО (невыгодного для потребителя способа коммерческого учета ТКО).

По результатам рассмотрении дела Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях регионального оператора признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Выводы Северо-Осетинского УФАС России относительно выявленного нарушения были поддержаны Арбитражным суд РСО-Алания, Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Северо-Кавказского округа.

 

* Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 №135-ФЗ