Кассация поддержала позицию УФАС о праве муниципального органа прекратить действие свидетельства об осуществлении перевозок

  Решение позволит восстановить конкуренцию на рынке муниципальных перевозок региона

  Ранее, УФАС рассмотрело  жалобу ООО «Омега» и установило, что в 2021 году Министерство транспорта РСО-Алания намеренно  продлило истекшие свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок.

  Кроме того,  уполномоченный орган  в сфере транспорта  выдал  карты маршрутов без  соблюдения   требований,  изначально предъявляемых к участникам конкурса.

 Так, в 2021 году перевозчику  ООО «Скат» уполномоченный орган в сфере транспорта  продлил  истёкшее свидетельство на право перевозки пассажиров ещё на 5 лет. При этом, по данным налогового органа, перевозчик имел неоплаченные бюджетные задолженности. Это нарушало первоначальные требования конкурсной документации и статьи 23 Закона о перевозках. Вместе с тем перевозчик получил выданное ему с нарушением свидетельство и карты маршрута. На основании этого компания имеет право по истечении 5 лет и далее претендовать на его продление, то есть фактически получает свидетельство на неограниченный срок.

  Северо-Осетинское УФАС России выдало правопреемнику  Минтранса и Комитета в сфере транспорта - Управлению транспорта АМС г. Владикавказа предупреждение о необходимости прекратить действие этих свидетельств и провести конкурсные процедуры.

  Для исполнения предупреждения антимонопольного органа Управление транспорта обратилось в суд за отзывом свидетельства на право перевозок у ООО «Скат». Суды первой и апелляционной инстанции отказали муниципальному органу в удовлетворении исковых требований. Суды указали, что уполномоченный орган в сфере транспорта не имел полномочий на обращение в суд с таким иском,  а также на отсутствие задолженности у ООО «Скат».

  Северо-Осетинское УФАС России обратилось с жалобой в суд кассационной инстанции. По мнению антимонопольного органа, такой подход судов не позволяет уполномоченному в сфере транспорта органу исправить допущенное им на этапе выдачи свидетельства нарушение. Это негативно сказывается на состоянии конкуренции на рынке, и как следствие, на качестве перевозок.

  Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию УФАС, отменив ранее принятые судебные акты, и отправил дело на новое рассмотрение.