Северо-Осетинское УФАС России выдало предупреждение ПАО «Россети Северный Кавказ»

  Антимонопольное ведомство признало Общество нарушившим закон «О защите конкуренции»

         Северо-Осетинским УФАС России рассмотрена жалоба  независимой энергосбытовой организации ООО «Осетия Энергосбыт»(далее -Заявитель) на действия  Гарантирующего поставщика электрической энергии ПАО «Россети Северный Кавказ» (далее-Общество), выразившихся в отказе включения дополнительных точек в ранее заключенный между сторонами договор   купли-продажи электрической энергии, со ссылкой на  необходимость предоставления независимой банковской гарантии.

       Вместе с тем, Общество  указало энергосбытовой организации, что в случае игнорирования требований  законодательства Российской Федерации об электроэнергетике в части урегулирования договорных отношений с Гарантирующим поставщиком, потребителями, заключившими договоры энергоснабжения, купли- продажи с Обществом будет осуществляться бездоговорное потребление электроэнергии.

         На  отказ  во внесении точек поставки электрической энергии в указанный договор, Заявитель пояснил, что  условиями Договора предусмотрены как расчеты без предоставления безотзывной банковской гарантии, так и заключение договора. То есть, по согласованию с Гарантирующим поставщиком исполнение обязательств энергосбытовой организации по оплате электрической энергии (мощности), может быть обеспечено иными способами.

         Кроме того, согласно материалам дела Заявитель приобретает электроэнергию у производителя электроэнергии ООО «Югэнерго» на основании  заключенного между сторонами  договора купли-продажи (поставки) электроэнергии  для оказания услуг по продаже приобретенной электрической энергии другим лицам.
         Законом не ограничено  право энергосбытовой организации в выборе продавца (производителя)  электрической энергии, то есть энергосбытовая организация не обязана приобретать электрическую энергию (мощность) у Гарантирующего поставщика.

      В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия по рассмотрению дела  пришла к выводу, что ПАО «Россети Северный Кавказ», не заключив дополнительное соглашение и не включив дополнительные точки в договор купли-продажи, злоупотребило своим доминирующим положением на розничном рынке поставки электрической энергии, на основании чего  хозяйствующему субъекту выдано предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения, и о принятии мер по устранению последствий выявленного нарушения.