Полный демонтаж рекламных баннеров!

   Северо-Осетинским УФАС России рассмотрено дело и вынесено решение в отношении индивидуального предпринимателя – владельца табачного магазина, по факту нарушения законодательства о рекламе.

    Выдано предписание об устранении нарушения – полный демонтаж рекламных баннеров, следующего содержания: «Табачок. Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит вашему здоровью», с изображениями дымящейся курительной трубки и табачных листьев.

   Данная информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания и формирование интереса к продукции табачного магазина. Изображение дымящейся курительной трубки и табачных листьев побуждает к потреблению табака и нарушают требования пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе.

  Слово «Табак», в интерпретации с уменьшительно-ласкательным суффиксом – «Табачок», в данном случае, вызывает благосклонные ассоциации у покупателя, и принижает значение вреда, оказываемого табачной продукцией.

   Кроме того, индивидуальным предпринимателем не были представлены доказательства наличия разрешения АМС г. Владикавказа на установку рекламных конструкций.