ПАО "Россети Северный Кавказ" отказано в удовлетворении требований об отмене трех постановлений Северо-Осетинского УФАС России о наложении штрафа.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда РСО-Алания от 29.07.2021 года по трем делам отказано ПАО «Россети Северный Кавказ» в удовлетворении требований об отмене трех постановлений Северо-Осетинского УФАС России о наложении штрафа (ч.2 статьи 9.21 КоАП) общая сумма штрафа составила  3 000 000 рублей.

ООО «Бесланэнерго» указало в своих заявлениях, что ПАО «Россети Северный Кавказ»  в установленный законом срок не был направлен в адрес заявителя проект договора (дополнительное соглашение) равно как и мотивированный отказ от его заключения либо протокол разногласий.

Согласно пункту 20 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861 (далее-Правила), сетевая организации в течение 30 дней с даты получения документов, предусмотренных в пункте 18 Правил, обязана их рассмотреть и направить заявителю подписанный сетевой организацией проект договора или мотивированный отказ от его заключения либо протокол разногласий к проекту договора в установленном порядке. В соответствии с пунктом 20 Правил, в случае отсутствия в представленных документах сведений, указанных в подпункте «а» пункта 18 Правил, сетевая организация в течение 6 рабочих дней уведомляет об этом заявителя и в 30-дневный срок с даты получения недостающих сведений рассматривает заявление.

Не согласившись с постановлениями антимонопольного органа о назначении административного наказания в размере 3 000 000 руб., ПАО «Россети Северный Кавказ» обжаловало его в суд.

Арбитражный суд РСО-Алания не нашел оснований для удовлетворения заявленных сетевой организацией требований.