Реклама табака запрещена

    Северо - Осетинским УФАС России 30.06.2021 г. было вынесено 2 решения в отношении владельцев табачного магазина и кальянного салона, осуществляющих деятельность по продаже табака и табачной продукции. Владельцу табачного магазина было предписано устранить ненадлежащую рекламу, расположенную на фасаде здания над входом в магазин, следующего содержания: «Перекур», сопровождаемую изображением двух дымящихся курительных трубок.

   Данная информация публична, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания и формирование интереса к продукции табачного магазина, таким образом, изображение табачных трубок в совокупности со словом «перекур» явно побуждает к действию – «перекурить», то есть – к потреблению табака или никотинсодержащей продукции.

   Предписание об устранении ненадлежащей рекламы было выдано также владельцу кальянного салона, который осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при этом еще и нарушая законодательство о реламе.

   Содержание рекламы: «SMOKE HOUSE APACHE» и «SMOKE HOUSE», сопровождаемой изображением кальяна, нарушает запрет на распространение рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

   Кроме того, согласно закону о рекламе, не допускаются использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

   Отсутствие перевода иностранных слов и выражений с английского на русский язык в вышеуказанной рекламе может привести к неполному уяснению смысла выражений, поскольку потребителями рекламной информации выступают все граждане, как обладающие знаниями иностранных языков, так и не обладающие знаниями, следовательно, для последних информация будет искаженной.