По материалам Северо - Осетинского УФАС России владельцы «табачных лавок» привлечены к административной ответственности сотрудниками правоохранительных органов

    Как писало ранее Северо – Осетинское УФАС России, антимонопольным органом ведется борьба с нарушителями законодательства о рекламе, а именно – распространителями рекламы табака и табачной продукции. Законодательством Российской Федерации запрещена реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

   В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускаются также демонстрация процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции и потребления алкогольной продукции. На территории г. Владикавказа участились случаи нарушения указанного запрета. Зачастую на фасадах магазинов, реализующих табак и курительные принадлежности, размещают информацию рекламного характера: «оптовые цены», «низкие цены», «табак оптом и в розницу по низким ценам».

    Кроме того, на рекламных баннерах и плакатах, либо на вывесках магазинов наносят изображения людей, курящих табачную трубку, а также курительных принадлежностей: кальянов, дымящихся табачных трубок, листьев табака, сигаретных пачек, сигар и сигарет, зажигалок и проч.

   Такая реклама, сопровождаемая, к примеру, изображением индейца, курящего табачную трубку, либо демонстрация курения кальяна, является рекламой, так как она публична, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания и формирование интереса к объекту рекламирования – продукции табачного магазина.

   При мониторинге сотрудниками Северо – Осетинского УФАС России соблюдения хозяйствующими субъектами требований Закона о рекламе установлено, что на территории г. Владикавказа большая часть магазинов, специализирующихся на реализации табачной продукции, и различных «кальянных салонов», функционирует без соответствующей регистрации в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.  

  По информации, предоставленной Северо – Осетинским УФАС России в правоохранительные органы, ОЭБ и ПК УМВД России по г. Владикавказу было проверено 19 объектов (адресов распространения рекламы табака и табачной продукции), установлены лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже табака и табачной продукции.

  12 владельцев табачных магазинов и кальянных салонов привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

  По 8-ми адресам выявлены факты оборота табачных изделий без маркировки, из незаконного оборота изъят товар (сигареты), виновные лица привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ.