Кассационный суд – непредставление одного из приложений к исполненному контракту не является основанием для признания заявки ненадлежащей

   Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 мая 2020 по делу № А61-1687/2020 оставлены без изменения судебные акты по делу об оспаривании решения и предписания Северо-Осетинского УФАС от 8 июня 2020 г. по жалобе общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) на действия уполномоченного органа.

  Нарушение законодательства о контрактной системе (часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе) выразилось в признании заявки Общества несоответствующей требованиям аукционной документации в связи с непредставлением всех необходимых приложений к исполненному контракту.

  Решением комиссии Северо-Осетинского УФАС России, оставленным без изменения арбитражными судами, установлено, что заявка Общества содержала все документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99, а действия уполномоченного органа нарушают часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.

 Комментарий руководителя Северо-Осетинского УФАС Плиева Р.Р. :

 - решения арбитражных судов по настоящему делу в очередной раз подтверждают правильность правовой позиции ФАС России о том, что в ЕИС содержится исчерпывающая информация о соответствии участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с Постановлением № 99, в силу чего правом дополнительного требования иных документов уполномоченные органы (заказчики) не обладают.