Арбитражный суд признал решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России законными

  Арбитражный суд РСО-Алания оставил в силе решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России, принятых по итогам рассмотрения жалобы ООО «С…» (далее-Заявитель) на действия Управления капитального строительства РСО-Алания (далее – ГКУ «УКС РСО-Алания», при проведении Аукциона на выполнении работ по реконструкции поликлиники ГБУЗ «Правобережная центральная районная больница» МЗ РСО-А (далее-Аукцион).

   Заявитель указывал в жалобе, что ГКУ «УКС РСО-Алания» установило невыполнимый срок выполнения работ, в Аукционной документации-до назначенного срока, который является нереальный, что нарушает требование Закона о контрактной системе. А именно, на выполнение работ, являющегося предметом Аукциона, ГКУ «УКС РСО-Алания (Заказчиком ) отведено всего 12-14 дней.

  Однако Приложением к Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ №264/пр (далее-Приказ №264/пр) установлены, срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, а также срок, необходимый для осуществления архитектурно-строительного проектирования.

  Также, согласно Приложению минимальный срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, составляет 1 месяц, а минимальный срок, необходимый для осуществления архитектурно-строительного проектирования, составляет 5 месяцев. Таким образом, срок выполнения работ не соответствует требованиям статьи 42, части 5 статьи 63 и части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и пункта 2 Приказа 137/пр.

  Рассмотрев жалобу, Северо-Осетинское УФАС России вынесло решение и предписание, согласно которому жалоба ООО «С» признана обоснованной.

  Не согласившись с решением Северо-Осетинского УФАС России, ГКУ «УКС РСО-Алания обжаловало его в Арбитражный суд РСО-Алания. Однако суд отказал истцу в признании недействительными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы России по РСО-Алания, тем самым подтвердив их законность и обоснованность.